Требование предоставить ксерокопию паспорта при приёме в мировом суде нарушает права и является избыточным

• г. Казань

Принёс в мировой суд возражение на судебный приказ, а в канцелярии его не принимают, говорят, что нужно приложить ксерокопию паспорта. Не является ли избыточным такое требование или мировой суд вправе издать какой-то внутренний документ и руководствоваться им?

Ответы на вопрос (5):

Требование абсолютно неправомерно.

Требование незаконное. Вы вправе предъявить оригинал паспорта на обозрение сотруднику при приеме документов.

Прикладывать нужно только в том случае, если вы ссылаетесь на какие-либо записи в паспорте как на доказательство (например, ссылаетесь на смену места жительства в заявлении о восстановлении срока). Если паспорт не является доказательством, то и требовать копию не имеют права

Вы же паспорт предъявили, они могут сличить данные в паспорте и заявлении и вашу личность.

Если не приняли, отправьте заказным письмом.

Доброе утро!

Копию паспорта прикладывать к заявлению нет необходимости.

Сотруднику канцелярии предоставьте оригинал паспорта на обозрение, а потом заберите.

В заявлении восстановили сроки (если они пропущены) не подачу заявления?

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.