Какая компенсация положена матери погибшего мобилизованного участника семьи в случае отсутствия других наследников?

• г. Курск

Какая компенсация положена матери погибшего мобилизованого участника сво, если матери нет 50 лет, сын не женат детей не имеет, но есть одна сестра родители одни и теже и один брат только мать общая

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ольга Александровна.

При указанных Вами обстоятельствах в случае гибели военнослужащего в ходе СВО действующим законодательством установлена единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей, выплачиваемая матери погибшего. Другие его родственники прав на выплаты не имеют.

Братья и сестры имеют право на выплаты с связи с гибелью мобилизованного только при отсутствии у него иных близких родственников - супруги, детей, родителей. В данном случае выплаты будут произведены только матери:

1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2023 № 98

2. Единовременное пособие в размере 4.697.594,34 рублей по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих"

3. Страховая выплата в размере 3.131.729,56 рублей по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании военнослужащих.."

Получаеться что мать не достигшая 50 лет может получить все три выплаты или какую то одну? У парня нет своих жены и детей.

Мать имеет право на получение всех трех выплат.

Матери положена сумма компенсации 5 000 000 рублей в соответствии с Приказом МО N 236

Положена страховка и выплата по указу 98 родителям погибшего. Возможно положены региональные выплаты.

Мать лица может получить компенсацию в полном размере.

Там идёт единовременная сумма + от региона доплата, примерно 12 млн всего) везде размер разный.