Возможность смены фамилии для взрослого сироты и их несовершеннолетних детей

• г. Ставрополь

Может ли взрослый человек, сирота (родителей нет) 38 лет, по своему желанию поменять фамилию и отчество? Если Нет, то есть дети несовершеннолетние, можно ли взять их фамилию? В двух словах хочу поменять фамилию и отчество, , официально замуж выходить не хочу, спасибо, если кто ответит...

Ответы на вопрос (3):

Да, можете через ЗАГС легко поменять фамилию.

А отчество? А основания им не надо никаких предоставлять, почему меняю, просто я из детского дома, ни фамилия ни отчество мне не нравиться

Здравствуйте. Можете изменить. Простой заявительный порядок, никаких оснований указывать не нужно. Это прямо предусмотрено ст. 58, 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния". В частности, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Т.е. Вам нет необходимости принимать именно фамилию несовершеннолетних детей. Можете выбрать любую фамилию и отчество, главное, что бы новые фамилия и отчество соответствовали ст. 18 названного закона (запрещается запись, которая состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы).