Вызов на работу 6 ноября 2023 года - правовые основания и перенос праздника

• г. Орёл

Имеет ли право работодатель вызвать на работу 6 ноября 2023 г?И на каких основаниях он может это сделать? Ведь на этот день переносится 4 ноября, на работе сказали, что этот день будет у нас рабочим, т.к. мы работаем на 5-ти дневке.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в праздничные дни запрещена. Привлечение работников в праздничние дни производится только с их письменного согласия.

Всё совершенно законно. То есть, 4 ноября 2023 года в России - нерабочий праздничный день.

Однако, поскольку 04.11.2023 г. выпадает на субботу, которая и так является выходным днем у большинства россиян, субботний выходной переносится на следующий понедельник, 6 ноября 2023 года.

Непонятно, почему речь идет о вызове на работу, хотя сами указываете, что день ва этом случае будет рабочим, в связи с переносом.