Хочет поменять фамилию после установления отцовства.

• г. Нижний Новгород

Бывший, Хочет поменять фамилию после установления отцовства. Я против. Сможет ли он это сделать? Без моего согласия?

В браке не были. Ребенку 1 год и 3 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Только через суд.

Отчество изменят однозначно, а фамилию только в судебном порядке.

Через суд подал иск на установлерие отцовства. И запросил чтобы в свидительсве была его фамилия.

Если я против этого. Суд это учтет?

Екатерина, суд не учтет, если отцовство будет установлено. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей". 33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Отчество и так его стоит.

Да, если вы против, то суд учтет.

Однако вам нужно направить письменное возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ), указав по какой причине вы не хотите изменения фамилии ребенку.

Чем больше укажете оснований, тем больше вероятность, что суд ему откажет.

С Уважением!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК