Хочет поменять фамилию после установления отцовства.

• г. Нижний Новгород

Бывший, Хочет поменять фамилию после установления отцовства. Я против. Сможет ли он это сделать? Без моего согласия?

В браке не были. Ребенку 1 год и 3 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Только через суд.

Отчество изменят однозначно, а фамилию только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Через суд подал иск на установлерие отцовства. И запросил чтобы в свидительсве была его фамилия.

Если я против этого. Суд это учтет?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, суд не учтет, если отцовство будет установлено. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей". 33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Отчество и так его стоит.

Спросить
Пожаловаться

Да, если вы против, то суд учтет.

Однако вам нужно направить письменное возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ), указав по какой причине вы не хотите изменения фамилии ребенку.

Чем больше укажете оснований, тем больше вероятность, что суд ему откажет.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Спросить
Пожаловаться

У меня родился ребёнок, отцовство не было установлено и ребёнка записали на мою фамилию. После, отцовство было установлено через суд. Сейчас я хочу поменять ребёнку фамилию со своей на фамилию отца. Согласия на это от отца ребёнка мне не получить, мы не поддерживаем связь вообще. В опеке мне сказали, что в таком случае мне только в суд обращаться по смене фамилии. Я решила тогда и себе сменить фамилию на фамилию отца ребёнка, тогда у нас будет одна фамилия. Как отнесётся в таком случае опека, если у матери и у отца ребёнка будет одна и та же фамилия? Тогда не нужно будет для опеки его согласие и в суд не нужно будет обращаться?

Девушка подала на меня на установление отцовства и алименты! Оказалось ребенок мой, могу ли попросить чтобы ему дали мою фамилию! И как?! и какие права я теперь имею?

Скажите пожалуйста установление отцовство и алименты вступили в силу но свидетельство еще не поменяли. Я хочу снова подать иск на присвоении фамилии. Сначала нужно свидетельство новое получить или решением суда можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода не поменяла фамилию сошлись обратно сейчас уже ребёнок есть а паспорт всё времени нет поменять. Этим паспортом можно ли детские оформить.

Скажите пожалуйста получила копию установлении отцовства. Установили отцовства после смерти гражданского мужа. Через сколько могу идти поменять свидетельство о рождении ребенка чтоб записали отца. Можно ли идти сразу с решением суда или ждать месяц?

Что делать если сразу не поменялось свидетельство о рождении детей после установления отцовства.. родился ещё ребенок как поступить и что грозит матери. Может ли она сейчас поменять документы и какую дату поставит ЗАГС, дату решения суда вступившего в законную силу или дату фактического обращения в ЗАГС. и что является уважительной причиной что прошло время. Простите за сумбурность.

Дочь от гражданского мужа родила ребёнка, в последствии расписались и через суд установили отцовство. Решение суда вошло в силу в мае 2017 года, но новое свидетельство о рождении выдали в июле. На работе мужа с зарплаты 17000 рублей удержали за бездетность 7000 рублей. Как по закону вернуть удержанные деньги? Спасибо.

Если экспертиза по установлению отцовства признала по закону биологического отца-родителем ребенка и удовлетворило иск о взыскании алиментов. Обязательно ли биологического отца вписывать в свидетельсво о рождении ребенка?

Когда моей дочке было 5 месяцев мы расписались с моим мужем и он установил отцовство моей дочки не являясь её биологическим отцом. Прошло 3 года, муж подал на развод. Муж требует что бы я отказалась от алиментов и чтобы я подала на лишение его родительских прав, так как ребенок ему не нужен. Что мне делать? Могу ли я не отказываться от алиментов? Могу ли я лишить его родительских прав?

После устоновления отцовства ребёнок оказался не мой могу ли я обжаловать алименты.

Ребенку два года отец не давно установил отцовство по инициативе мамы своей теперь требуют сына на какое время я могу им давать сына. Т. к. моих родственников нет я жила у его родителей они два года помогали своему внуку и мне но сейчас я вышла замуж и ребенка моего они перенастраивают на свою сторону тоесть против меня и мужа.

Если суда установил отцовство, можно ли отца ребенка не вписывать в свидетельство о рождении? И в течении какого срока нужно вписать отца после вступления решения суда в законную силу?

Установили отцовство через суд. Как узнать, внесены ли в загсе изменения в свидетельство о рождении ребенка. Можно с паспортом только обратиться или обязательно нужно копию решения суда всупившего в законную силу?

Собира документы на установление отцовства и взыскания алиментов. Можно ли будет взыскать алименты с рождения ребенка или только с момента установления отцовства? Ребенку 1.6 года, с отцом ребенка не живем с момента беремености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение