Ответственность за недопуск приставов в квартиру в случае кредитных Долгов без ипотеки

• г. Владимир

Могут ли арестовать или привлечь уголовную ответственности за недопуск приставов в квартиру, кредитные долги без ипотеки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ее нет.

Ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса.
За несообщение места жительства есть, а за не допуск нет.

Здесь действует ст. 25 Конституции РФ согласно которой жилище не прикосновенно.

Без вашего согласия пристав в жилое помещение входить не вправе, без вашего согласия он может сделать это на основании постановления старшего судебного пристава, которое надо еще получить.

Это следует из. п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно которой

судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Насколько вероятно, по вашему мнению, то старший пристав выдаст разрешение на принудительный вход в квартиру без согласия должника, Если речь идёт о простых долгах по микрозаймам. На практике такой часто бывает? Я имею в виду вскрытие входной двери в такой ситуации.

Добрый вечер!

К уголовной ответственности не привлекут, а вот к административной могут (ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ).

Есть варианты прекращения или окончания исполнительного производства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.