Может ли банк (сотрудница в частности, но на врядли) обратиться в суд с обвинением меня в клевете?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса-сотрудница банка (знакомая) распространила среди общих друзей и знакомых (словесно, без конкретики) данные о моих кредитах, которые стали ей известны из Бюро кредитных историй при подаче мною заявки в Банк. Это нанесло мне некоторый моральный ущерб. На оф. сайте банка я обратился к руководству банка с просьбой разобраться почему такое возможно. Сейчас проводится служебное расследование, грозит увольнение с работы. На следующий день, уладив конфликтную ситуацию с сотрудницей-знакомой - отказался от своего заявления, заявив что оговорил сотрудника банка из чувств обиды (повторюсь факт имел место, но... погорячился). Может ли банк (сотрудница в частности, но на врядли) обратиться в суд с обвинением меня в клевете? Либо мне придерживаться первоначального варианта (очень не хочется - жаль знакомую). ст. 129 п. 1 читал, вроде могут. Может чего то недосмотрел? Подскажите? Вопрос конкретный - является ли мое обращение в банк клеветой? (Исходя из того что нарушения у сотрудницы как будто не было)

Ответы на вопрос (1):

Станисалав!

Вряд ли будут, так как конфликт улажен, а она распространяля свдения являющиеся банковской тайной.

Спросить
Пожаловаться

Человек написал электронное письмо с просьбой о проверке сотрудника о факте воровства. Факты имели место быть и подвердились. Но сотрудник теперь обратилась в суд с заявлением о клевете и требует моральный ущерб. Является ли это клеветой и правомерны ли ее требования? Савсибо.

У меня такой вопрос правомерны ли действия службы безопасности банка. Я написала заяаление в банк о том предлагаю банку полатт на меня исковое заявление за просрочки по кредиту, а так же отозвать свои персональные данные. Буквпльно на слндующий день (банк пока официального ответа на это заявление не дал) сотрудник банка пришел к моим родственникам (которых я не указывала как контактнве лица) с этим моим заявлением и информацией о моем долге, чтобы это мое заявление было как доказательство что я деймтвительно должно банку если вдруг родмтвенники ему не поверят. Т.е. получается я подала заявление в банк а об этом узнали мои родственники бнз монго могласия от слтрудника банка. Куда обратиться с жалобой на действия сотрудника банка.

Работаю в банке. Против банка были совершены мошеннические действия по кредитным картам. Руководство банка планирует возложить материальную ответственность на меня. Ведется служебное расследование. Я лицо материально ответственное (специалист по выдачи кредитов и кредитных карт). Случаи мошеннических действий не единичны. Могу ли я уволиться до окончания служебного расследования, чем это мне грозит и какие последствия для меня может иметь мое увольнение до окончания расследования и после? Какими статьями ТК и ГК регулируется такая ситуация?

Ситуация следующая:

Дочка оформила онлайн кредит в ПАО "МТС-Банк" на покупку телефона в магазине "Эльдорадо".

Банк отправил деньги в Эльдорадо.

Однако, магазин не привёз мне телефон.

В результате банк прислал требование оплатить часть кредита, пени и штраф.

Но телефон и деньги от банка дочка не получила.

Долг по кредиту банк продал коллектору.

Кто-то погасил кредит, возможно, коллектор.

Кредитная история испорчена.

Хотим удалить запись из бюро кредитных историй и признать договор кредита недействительным.

На сайте читаю, что люди пытаются исправить свои кредитные истории.

Добрый день!

Как они получают эти истории?

В каких бюро кредитных историй?

Можно ли получить кредитную историю бесплатно?

В Сбере предлагают купить кредитную историю за 580 руб., а узнать, в каком бюро хранится истории - ещё 250 руб.

С уважением, Ирина Кехтер.

Юристам Лигостаевой и Криухину просьба не беспокоиться!

Работаю в банке. Против банка были совершены мошеннические действия по кредитным картам. Руководство банка планирует возложить материальную ответственность на меня. Ведется служебное расследование. Я лицо материально ответственное (специалист по выдачи кредитов и кредитных карт). Случаи мошеннических действий не единичны. Могу ли я уволиться до окончания служебного расследования, чем это мне грозит и какие последствия для меня может иметь мое увольнение до окончания расследования и после? Какими статьями ТК и ГК регулируется такая ситуация. Сколько действует договор о материальной ответственности?

Насколько правомерно банку заносить информацию обо мне (мои данные, кроме взаимоотношений с банком) в бюро кредитных историй? Почему банк имеетдоступ к МОИМ данным в бюро кредитных историй в любой момент, а я могу получить эти данные (мои данные) 1 раз в год?, Спасибо.

Как быть в данной ситуации. На мое имя мошенники оформили кредитные договоры в двух банках. Я получила письма из коллекторских агенств с угрозами о взыскании долгов. Я написала заявления в банки с просьбой провести внутреннее расследование, аннулировать кредитный договор, изъять данные о кредитных договорах из Бюро кредитных историй и снять взыскания. Также я написала заявления в полицию с просьбой возбудить уголовные дела. Банки сказали, что будут проводить расследование, причем они уже знают, что это мошенничество, таких как я у них 16 человек. В одном банке даже нет кредитного договора на бумаге, но они предъявили мне требования. А полиция, как мне сказали в банке, мне откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. не я являюсь пострадавшей, а банк. В банках сказали, что коллекторы ко мне не придут, но я в этом не уверена. А как мне снять с себя эти кредитные договоры? Мне все банки теперь отказывают в кредитах, т.к. испорчена кредитная история. Как мне получить с банков бумаги об аннулировании кредитного договора? Заранее спасибо. Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Хотела взять в магазине "Евросеть" телефон в кредит. Сотрудник магазина заполнил анкету клиента, в которой указал все мои данные: паспортные, имущество в собственности, место работы, зарплату, данные мужа, родных, друзей. Сказал, что нужно написать ФИО полностью и поставить подпись, я написала. Заявку одобрили три банка, но я в последний момент передумала. Читала на другом форуме, что если заявка на кредит подписана клиентом и содержит все его данные, в частности паспортные, то заявка считается оффертой и при одобрении банком уже является кредитным договором, другого договора подписывать не надо. Могут ли меня обязать оплачивать кредит который одобрен, но не получен мной? Моя анкета клиента с моей подписью осталась у сотрудника магазина. Может ли сотрудник Евросети взять этот телефон себе, а кредит оформить на меня по моей заявке клиента?

Помогите пож-та, куда обратится в такой ситуации... В октябре 2019 г я оформляла в магазине ДНС г.Новоуральска Свердловской области Ноутбук. Кредит был успешно закрыт. Через год мне поступил звонок на сотовый телефон от сотрудницы Банка ОТП, а именно 15 ноября 16.15 о предложении оформить кредитную карту. Я сотруднице задала вопрос, почему я в личном кабинете банка ОТП вижу уже 3 кредитные карты (не активированные). Сотрудник, ответила, что при офоомлении кредита в магазине ДНС в договоре есть пунк.. где указано, что я не против оформления данных карт. Но про них озвучено мне не было.. и договор о кредитных картах я не подписывала. Также сотрудница банка озвучила мне, что все три карты были мне высланы почтой на старый адрес, где я не проживаю... Перезвонив позже из личного кабинета банка ОТП оператору.. я попросила аннулировать даннве карты... проговоря свои паспортные данные.. девушка начала выяснять кодовое слово, задавать контрольные вопросы.. Кодовое слово по картам у меня было девичья фаммлия матери.. контрольные вопросы такие как.. школа, гле я училась и дата рождения моей мамы... Ответив сотруднику на все вопросы.. рна сказала, что вся информация не верная и к сожелению онв ни чем мне не может помочь. Вопрос? Кто поменял информацию по мне? И почему по моему обращению.. мне не могут аннулировать карты, которые я не заказввала? Человек который проживает по этому адресу.. вскрыл конверты, где находилась моя персональная информация, а именно паспортные данные мои стали доступны. Сейчас на каждом шагу происходят мошенические действия.. на людей оформляют кредиты.. Мне пришлось сходить снова в магазин ДНС для того чтобы поменять кодовое слово.. для того чтобы аннулировать кредитные карты... т.к банка ОТП в нашем городе нет. Я очень возмущена такой системой продажи. Также, что мои персональные данные стали доступнв третьим лицам.. а это нарушение закона ч.7 Ст.14 Закон о персональных данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение