Продажа ипотечной квартиры - является ли это алиментным случаем при наличии судебного приказа о выплате алиментов и повышении рыночной стоимости квартиры

• г. Сыктывкар

Я являюсь владельцем квартиры однокомнатной купленной вне брака. И приобрёл квартиру в ипотеку, сделал ремонт. Хочу продать её. По судебном приказу 25% выплачивают алименты со всех доходов. Продажа ипотечной квартиры, является ли алиментным случаем. Рыночная стоимость квартиры подорожала из за ремонта на 1,5 млн рублей. Пятилетний срок по налогам ещё не прошёл по ипотечной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, новый "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержден Постановлением Правительства РФ № 1908 от 2 ноября 2021 года, с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Исходя из положений указанного Перечня, плательщик алиментов не обязан алименты платить из денег, полученных им от продажи своей собственности.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20858423 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Алиментные удержания производятся с доходов полученных от реализации имущества в случае если это связано с экономической деятельностью. А вот, что в данном контексте является экономической деятельностью и является ли она предпринимательской, узнаем из судебных решений:)

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona