Как защитить имущество и справиться с потребительским кредитом, если заемщик обращается в банкротство, а муж является поручителем и у нас есть совместно приобретенное имущество и дети?

• г. Иркутск

Заемщик не хочет выплачивать сумму 2 700 000 р по потребительскому кредиту Сбербанка, и проходит процедуру банкротство, а мой муж поручитель. Что нам делать? У нас две квартиры и 2 машине приобретенные в браке, 3 детей.

Ответы на вопрос (4):

Если банк еще не предъявил к Вам требования, срочно переоформляйте свое имущество на ближайших родственников (родителей) или детей.

Если процедура банкротства ведется и она не завершена (заемщик не признан банкротом), то обязанность остается в силе. В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Ответственность поручителя наступает в случае неисполнения основным заемщиком кредитных обязательств. По договору эта ответственность может наступить и без решения суда. Если заемщик признан банкротом и кредитор предъявил требование к поручителю до того, как основной должник освобожден от долгов (гражданин), обеспечительное обязательство не прекращается и кредитор вправе реализовать свои права, вытекающие из обеспечения. В случае если кредитор не предъявил свои требования до названного момента, поручительство или залог прекращаются в связи с прекращением обеспеченного ими обязательства (пп. 1 п. 1 ст. 352, п. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ).

Придётся попрощаться с частью имущества, скорее всего. Либо оплатить долг, если у самого заёмщика нет достаточного имущества.

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Искать средства для оплаты.

Надеяться, что не подадут иск.

Сделать анализ документов на предмет истечения сроков.

Или просто продать имущество независимым лицам, но никак не родственника

Добрый вечер!

Скорее всего, Сбербанк будет обращаться в суд и взыскивать с супруга долг.

Надо к суду будет готовиться.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А пока можете имущество своё (кроме одной квартиры) продать/подарить.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.