Возможность отмены судебного приказа по взысканию задолжности перед банком, вынесенного на девичью фамилию и возобновленного по старому приказу

• г. Орёл

Можно ли отменить судебный приказ от 2015 г по взысканию задолжности перед банком, если он был вынесен на девичью фамилию, и возобновили дело только в этом году причем по старому судебному приказу. Как поступить в этой ситуации. Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Можно отменить с восстановлением срока.

Лилия, нужно составить возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

Чтобы отменить судебный приказ, нужно восстановить срок подачи заявления о его отмене, но спустя такое время это практически нереально сделать, к сожалению.

Вы имели в виду, что возобновили исполнительное производство?

Да, можно прекратить ИП.

Да. Судебный приказ был вынесен в 2015 г. Я не получала его. Потом в связи с замужеством поменяла фамилию. И только в этом месяце увидела на госуслугах задолженность по судебному приказу от 2015 г. Что можно сделать в этой ситуации

Судебный приказ не отмените, а исполнительное производство можно прекратить.

Можете попытаться восстановить срок, однако после отмены судебного приказа взыскатель подаст иск в суд. Вы до вынесения СП меняли место жительства? Почему как толко первоначально возбудили ИП Вы не пытались отменить СП?

Здравствуйте. А почему не отменяли 10 лет почти? Суд срок не восстановит

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно ли это сделать дистанционно или нужно именно по месту прописки. Спасибо

Судебный приказ можно отменить через восстановление сроков обжалования и только потом подается заявление на отмену СП.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Здравствуйте, да, можно, восстановив срок.

Лилия, здравствуйте 🤝

Попробуйте написать ходатайство о восстановлении срока и возражения, согласно статьи 112 ГПК РФ

Можно. Однако нужно постараться. Предъявить доказательства. Вероятность малая что отменят

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ), приложив копию свидетельства о браке.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.