АктивБизнесКонсалт возбудил исполнительное производство по судебному приказу мирового суда от 2015 года на сумму более 600 тыс. Рассмотрим возможность оспорить эти действия.

• г. Москва

АктивБизнесКонсалт в 2023 году возбудил исполнительное производство по судебному приказу мирового суда от 2015 года. Сумма более 600 тыс. Есть ли варианты оспорить эти действия?

Ответы на вопрос (10):

Да. Либо нужно отменять судебный приказ либо исполнительное производство прекращать.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Здравствуйте, судебный приказ можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня вынесения. Можно оспорить ввиду пропуска трехлетнего срока

Здравствуйте напишите возражения согласно ст. 129 ГПК РФ.

Мировой суд может выносить судебный приказ до 500000, сумма более 600000 не смущает уважаемых юристов?

Отмена судебного приказа - решение в вашем случае единственное верное на данный момент. Не важно, сумма больше 500 тысяч или нет. В этом случае надо подавать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение.

А почему сумма больше 500 тысяч, нужно разбираться, изучать материалы дела. Возможно судебные расходы, исполнительский сбор и т.д. А далее уже надо разбираться в исковом производстве, если они подадут исковое заявление

Какие в данном случае возможны варианты для отмены СП? Прошло восемь лет...

Если Вы лучше всех все знаете, то зачем вопросы? Ответ дан. Все волмрро 6 и зависит от конкретных обстоятельств дела. Обращайтесь за личной платной консультацией к любому юристу со всеми имеющимися документами

Надо знать, получали Вы приказ или нет, жили ли по месту жительства или нет, какие доказательства.

Мировой судья ограничен 50 т.р.по исковому производству, а это судебный приказ.

При определённых обстоятельствах можно вести речь об отмене приказа

Кроме того есть основания говорить о том, что испол. Производство возбуждено незаконно - срок предъявления исполнительного документа пропущен

Добрый день!

У Вас 2 варианта:

1. Либо отменять судебный приказ (хотя странно, почему судебный приказ, если сумма долга больше чем 500 000 руб.).

2. Либо отменять заочное решение /или обжаловать это решение.

В общем в постановлении пристава есть ссылка на судебный акт.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, если не получали судебный приказ его можно отменить