Имеют ли право отказывать в трудоустройстве из за наличия судимости?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право отказывать в трудоустройстве из за наличия судимости?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право только в случаях, когда отказ по судимости предусмотрен законодательством (например, при работе с детьми).

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Светлана, добрый день.

Только в исключительных случаях.

Например, если Вы устраиваетесь на работу в государственный орган для прохождения госслужбы или в школу (не все уголовные составы, здесь тоже есть исключения)

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна