Влияние на снижение суммы на юриста истца - доказательства, альтернативные цены и риски

• г. Москва

Если истец заявил требования взыскать в случае выигрыша затраты на представителя с хорошей суммой на него, как повлиять на снижение суммы на юриста истца, кроме как заявить ходатайство на снижение этой суммыи ждать что судья примет сам какую-то сумму?

Нужно ли искать в доказательства своих слов и тратить на это время, а также предъявлять в судебном заседании, что есть цены другие и эти цены ниже?

И стоит ли это делать вообще, чтобы не навредить и не зависит сумму?

Например, судья дал бы самостоятельно 5 тыс, а пока получается найти минимум 10-15 тыс

Ответы на вопрос (16):

Судебная практика иллюстрирует, что судом существенно снижается сумма, заявленная истцом ко взысканию как расходы на юридические услуги.

Но под лежачий камень вода не течет, действуйте - представьте суду возражение, в котором настаивайте на несоразмерности заявленной суммы, приводите любые доступные аргументы!

Вопрос в том, что найденные на данный момент суммы за услуги юристов пока тоже значительно, хотелось бы меньше.

И не навредит ли это делу?

Например суд мог дать 3-5 тыс на юриста, а тут сами приносят 10-15 тыс

Судья в таком случае скажет ок 10-15, хотя мог дать меньше

Ищите цены в своем регионе и представляйте доказательства завышения цены

Размер возмещения стороне расходов на оплату услуг представителя должен быть соотносим с объемом защищаемого права, при этом также должны учитываться сложность, категория дела, время его рассмотрения в судебном заседании суда первой инстанции, фактическое участие представителя в рассмотрении дела. Нужно дать оценку представленному договору, установить, какой объем обязанностей представителя по нему предполагался к исполнению, какие из этих обязанностей были реально исполнены и чем данное исполнение подтверждается, проанализировать количество и сложность судебных заседаний, в которых принимал участие представитель, дать оценку сложности рассмотренного дела с надлежащим обоснованием. Однако как показала практика, не все Суды так вникают в суть дела. В таком случае Вы можете сами можете дать оценку, описать все действия. Например представитель был на заседаний пару раз, и написал только одно ходатайство, ну или два... тут очевидно что объем минимальный. А вот если и дело сложное и заседаний много и представитель много запросов писал, и подавал, тут сложнее, так как даже если брать среднюю оценку стоимости услуг юриста/адвоката... сумма быстро набегает...

Если юрист подавал в суд и суд не сразу принял дело, а сначала отказал. При повторной подачкмв суд дело пару раз ставили на паузу, дополнить, донести бумаги - это показатель сложности дела или малограмотности специалиста подающего в суд и участвующего в процессе?

Беседа учитывается в сложности как заседание? На нем ответчика не было и прений тоже.

На первом заседании было ходатайство об ознакомлении с делом и юрист-представитель сам признался, что не отправлял иск ответчику на второй адрес (проживания), а отправил только на адрес собственности (квартиры), хотя знал оба адреса.

На втором заседании юрист немного поработал - выдал несколько фразу на возражение ответчика

Скоро будет ещё заседание, но к нему сторону ответчика просили подготовить детальный расчёт и заранее ответчику предоставить, но расчёта нет и может вообще не будет, так как по мнению бриста истца - обязаны платить ЖКХ, мы расчёт показали (без формул и подробностей), так что написанному верить похоже предлагают. Либо принесёт в заседание суда, чтобы напрячь сторону ответчика отвечать сразу без подготовки...

Так как такое участие в деле юриста истца оценивать?

У них по договору твёрдая цена (за весь процесс) и не расписано отдельно по каждому пункту, что сколько стоит. Общие фразы списком про подготовку иска, участие в заседании...

итого хх тыс руб

Как судью убедить, что это столько не стоит и снизить по максимуму.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Надо фабулу дела знать. Не при каждом удовлетворении иска издержки вообще подлежат взысканию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Неоплата услуг ЖКХ. УК нанял сторонюю фирму и заплатил денег под ключ (за процесс в целом)

Суд считает судя по высказываниям, что УК несмотря на то что профессиональный игрок на рынке услуг ЖКХ не обязательно должен иметь в штате юриста и вообще имеет право на обращение в стороннюю организацию. А судя по материалам дела в иске написано в связи с трудность дела, просим такую-то сумму взыскать, вот договор в общих чертах без конкретики и платедка что мы оплатили той фирме за юриста.

В чем сложности дела не понятно и не указано.

В ом что несколько раз в мировом суде им отказались в суд прикрзе наверное и в том что иск в районный суд приняли со 2 раза и то втлрой раз после уточнений и дополнений с их стороны, а до этого суд хотел им опять отказать.

Может ли это быть сложным делом или это их непрофессионализм, который пытаются покрыть ща счет ответчика или даде щаработать сверх положенного за счёт отказов и схем с юристом?

Разве УК не делает жизнь иски под копилку меняя фио и суммы и для этого обязателен юрист?

И что за юрист, что тоже толком не может подготовить дело, но денег требует ого-го?

И главное как сумму вознаграждения юриста истца оспорить и снизить до минимума?

Всё на усмотрение судьи, но, полагаю, много не взыщут. Просто скажите, что просите уменьшить, дело не сложное, а Вы не богатый гражданин.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Предварительные заседания исключайте из оплаты, т.к. это не судебное разбирательство, смотрите сколько в суде принимал участие представитель, какие документы подготовлены им лично и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Как узнать и надо ли доказать, что вот эту бумагу готовил именно этот юрист или его фирма? Чтобы потом перейти к цене за эти услуги.

В суде юрист 2 фразу сказал на каждом заседании.

И платёжку об оплате своих слуг предоставил и то со стороны истца исходящую.

Расходы на представителя точно не установлены, они взыскиваются "в разумных пределах". Поэтому Вы можете просить их уменьшить, ссылаясь на то, что они завышены, что у Вас тяжёлое финансовое положение. Так, например, нельзя взыскать расходы на представителя, если у него выдана доверенность не на это конкретное дело.

Подскажите пожалуйста где это сказано, что если не на конкретное дело, то нельзя?

На что ссылаться?

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы не согласны будете с требуемой суммой истцом взыскать с Вас за услуги представителя, то Вы вправе будете подготовить в адрес суда обоснованные письменные возражения с ссылкой на положения ГПК РФ, на разъяснения Верховного суда РФ и другие серьезные доводы.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию искового заявления, копию договора истца с представителем об оказании юридических услуг, копию доказательства об оплате истцом представителю сумму денег по договору.

Желаю Вам удачи.

Это обязательно письменно заявлять или можно устно?