Как взыскать недоплаченную сумму отпускных через суд?

• г. Краснодар

2 назад работадатель в конце года (как это выяснилось сейчас из налоговой) отчитался о том, что выплатил отпускные в 1 сумме, а по факту тогда были выплаченые в др. сумме (намного меньше), выяснил сейчас из госуслуг.

Вопрос можно ли сейчас недоплаченную сумму тех отпускных сейчас забрать принудительно через суд? И вообще в этой ситуации какой срок для этого?

Ответы на вопрос (3):

Год, как узнали.

Василий, Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иск в суд с просьбой восстановить срок оспаривания