Процесс получения российского гражданства для граждан Украины, проживающих в РФ - особенности и рекомендации

• г. Москва

Я гражданка Украины. Проживаю на территории РФ с 1997 года. В 2002 году 30 июня закончила Московский институт. Мой друг предложил выйти за него замуж, но настаивает на том, чтоб мы жили в России. Он прописан в московской области и является гражданином России. Также в московской области прописан мой родной брат. Вопрос заключается в том, как и на каких основаниях я могу проживать со своим будущим супругом в РФ?

Что мы должны сделать первым делом? Начинать с гражданства или с прописки? И если вопрос заключается в гражданстве, то как быстрее и проще его оформить через брата или через мужа? Где лучше подавать документы в России или в консульстве РФ на Украине? Как долго мне придется ждать гражданства?

Ответы на вопрос (1):

На каких основаниях Вы проживаете с 1997 года в России? Путей решения проблемы несколько: если с 1997 года по н.вр. Вы имеете регистрацию по месту жительства, то независимо от брака с россиянином Вы имеете право на получение гражданства РФ или вида на жительство (на Ваш выбор). Уточните обстоятельства для получения подробных разъяснений.