Процесс получения российского гражданства для граждан Украины, проживающих в РФ - особенности и рекомендации

• г. Москва

Я гражданка Украины. Проживаю на территории РФ с 1997 года. В 2002 году 30 июня закончила Московский институт. Мой друг предложил выйти за него замуж, но настаивает на том, чтоб мы жили в России. Он прописан в московской области и является гражданином России. Также в московской области прописан мой родной брат. Вопрос заключается в том, как и на каких основаниях я могу проживать со своим будущим супругом в РФ?

Что мы должны сделать первым делом? Начинать с гражданства или с прописки? И если вопрос заключается в гражданстве, то как быстрее и проще его оформить через брата или через мужа? Где лучше подавать документы в России или в консульстве РФ на Украине? Как долго мне придется ждать гражданства?

Ответы на вопрос (1):

На каких основаниях Вы проживаете с 1997 года в России? Путей решения проблемы несколько: если с 1997 года по н.вр. Вы имеете регистрацию по месту жительства, то независимо от брака с россиянином Вы имеете право на получение гражданства РФ или вида на жительство (на Ваш выбор). Уточните обстоятельства для получения подробных разъяснений.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат является гражданином Украины, в то время как наша мать и я являемся гражданами России с 2001 года.

Моя проблема заключается в следующем, брат находится на территории РФ, имеет все документы кроме паспорта (есть ксерокопия). Для оформления гражданства в УФМС требуют оригинал паспорта, который естественно утерян. В консульстве Украины говорят что они паспорта не выдают, и максимум что они могут сделать это дать справку для пересечения границы. В связи с обстановкой на Украине, брат ехать туда боится. Возможно ли ему в такой ситуации получить гражданство в РФ не выезжая на Украину?

Помоги разобраться, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, мои родители хотят вернуться в Россию.

На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?

Какие сроки восстановления гражданства?

1. Мама - 1964 года рождения, родилась в России. Закончила институт в России. В 1992 году выехала на Украину. С 2001 года состоит на консульском учете в Ген. Консульстве в г. Харькове, является гражданкой России, имеет вид на жительства на Украине, в Луганской области. Имеет старый паспорт СССР.

2. Папа - 1963 года рождения. Родился в России, служил в армии СССР, закончил институт в России.

В 1992 году выехал на Украину. В 1996 году получил гражданство Украины. Проживает в Луганской области.

Отказ от российского гражданства папа не писал.

В браке с мамой 30 лет.

В России у родителей ВСЕ родственники, все граждане России. Я их дочка тоже проживаю в России, и являюсь гражданкой России.

Отцу 80 лет, является гражданином Украины, родился в России. С 1981 года проживает в Украине, является военным пенсионером. Матери 76 лет, гражданка Венгрии, проживает в Украине с 1981 года. Имеет Венгерское гражданство и ВНЖ в Украине. До этого имела ВНЖ в России. Планируем в ближайшие годы перевезти родителей в Россию, Что проще оформить: на территории Украины Гражданство РФ через консульство или в России ВНЖ?

У меня вопрос по поводу получения гражданства гражданином Украины 1982 года рождения. Я гражданин РФ, а мой родной брат Украинец. Однако он закончил среднюю школу в г. Сочи в 2000 году. Как можно оформить гражданство.

Я в 1999 году выщла замуж за гражданина РФ будучи гражданкой Украины. В 2000 году получила гражданство Рф (справку). В Москве в томже 2000 г получила паспорт гр-на РФ на основании справки и паспорта гр-ки Украины. Когда Выдали Паспорт РФ,вернули Паспорт Украины (в то время не требовался отказ от гражданства Украины). В 2003 году мой брак с супругом был расторгнут. Сейчас я сново собираюсь замуж, Мой будущий супруг гражданин Украины и Израиля, хотим расписываться в Украине в качестве гражданки Украины. Как я смогу легализовать свой брак на территории РФ,чтоб поменять паспарта так как буду брать фамилию мужа.

Моя избранница гражданка украины. Как ей проще получить гражданство росси? Просто подать документы на получение российского гражданства, или выйти замуж за меня гр россии а потом получить гражданство? Как проще? Как лучше?

Я гражданка Украины и у меня есть возможность заключить брак с гражданином РФ.Также я окончила институт после 2002 г. на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите грамотным ответом. Я - бывшая гражданка Украины. В 2003 году выехала в Россию на ПМЖ. В 2006 году получила гражданство России. Теперь хочу обратно уехать в Украину.

1. В какие сроки я смогу восстановить украинское гражданство? На руках имею загран паспорт, выданный в Украине в 2003 году (срок действия до 2013).

2. Если я сейчас распишусь в России с гражданином России и сменю свою фамилию, не повлияет ли это на процесс восстановление моего гражданства? Или же лучше оформить брак на территории Украины?

Заранее спасибо!

Я живу в г. Уфа. В 1987 году поступил в Одесский политехнический университет (Украина), был выписан из квартиры на учебу и жил во время учебы в общежитии, закончил институт в 1993 году, поступил в аспирантуру, закончил ее в ноябре 1996 года, в феврале 1997 года вернулся после учебы в Уфу и прописался в ту же квартиру, в которой жил до учебы. Документы об окончании института и аспирантуры, а также записи в трудовой книжке по этому периоду жизни у меня есть. Гражданином Украины никогда не являлся, более того, перед отъездом из Украины предварительно восстановил российское гражданство в ген. консульстве России в Одессе, справка о восстановлении гражданства также имеется. Таким образом, не являясь гражданином Украины все эти годы я не имел права участия в приватизации на Украине, восстановив гражданство России и вернувшись в Россию я прописался в квартире откуда уехал на учебу. Вопрос, имея все перечисленные выше документы, могу ли я каким-то образом получить справку о неучастии в приватизации? Если да, куда можно обратиться по этому поводу? Если нет, каким образом можно получить данную справку?

Очень нужна ваша помощь!

Дело в том, что в 1994 году мои родители получили гражданство РФ (до этого они были гражданами Республики Узбекистан), а в 1995 году отказались от него по, на тот момент, вроде как, объективным причинам (грозили большими штрафами иностранным гражданам за проживание на территории республики). На данный момент они являются лицами без гражданства и проживают в г.Ташкент. Я и мой брат являемся гражданами РФ и постоянно проживаем на территории России. На родителей оформлен дом в Курской области. У брата есть квартира в Московской области.

Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать для того, чтобы восстановить родителей в гражданстве РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение