Имею ли я право прогревать машину возле дома, живу в частном доме? Соседка постоянно вызывает полицию или гбдд

• г. Ставрополь

Имею ли я право прогревать машину возле дома, живу в частном доме? Соседка постоянно вызывает полицию или гбдд

Ответы на вопрос (2):

Если у вас грузовой автомобиль, то у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, если легковой, то у себя во дворе или в гараже.

Куда жаловаться, если соседи долго прогревают машины под окном?

С наступлением холодов автомобилисты пользуются системами автозапуска, позволяющими заводить мотор дистанционно. Машины долго прогреваются в автоматическом режиме, наполняя двор вредными газами. Законно ли это и куда жаловаться жителям окружающих домов?

Автомобилисты причиняют жителям первых и вторых этажей много беспокойства. Машины при долгом прогревании мотора выбрасывают множество вредных веществ, которые поднимаются вверх и проникают через форточки и оконные рамы в жилые помещения. А если учесть, что во дворах жилых домов с наступлением морозов ежедневно прогреваются десятки автомобилей, то утренние выбросы выхлопных газов становятся существенными. Кроме того, многие автомобилисты устанавливают системы дистанционного запуска, рассчитанные на прогрев не только мотора, но и салона транспортного средства. Автомобиль можно завести дистанционно, и он более 20 минут стоит заведенным, пока хозяин остается дома. В этом случае наблюдается перерасход топлива, и в окружающем пространстве скапливается много вредных веществ, в том числе токсичных оксидов азота.

О том, как прекратить практику ежедневных прогреваний автомобилей в жилых зонах и защитить здоровье жителей, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Дмитрий Семенников.

Долгое прогревание машины во дворах запрещено

Ситуация с использованием автозапуска двигателя автомобиля во дворе четко подпадает под условия запрета, изложенного в пункте 17.2. Правил дорожного движения (ПДД РФ).

Согласно пункту 17.2 ПДД в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Согласно Правилам дорожного движения, стоянка — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. Тем самым, если автомобиль находится на месте с заведенным мотором более 5 минут, его владелец нарушает правила движения внутри жилых зон, к каковым относятся и придомовые территории.

Если машина припаркована на проезжей части дороги и прогревается более 5 минут, то ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 12.19 КоАП РФ и варьируется от предупреждения до штрафа в размере пятисот рублей.

Если же автомобиль стоит во дворе или в жилой зоне, то штраф выписывается более крупный. В соответствии со статьей 12.28. КоАП РФ нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Полностью статья на сайте: Подробнее ➤