Отказ в выплате при гибели - что делать, если утеряно свидетельство о рождении в Украине?

• г. Орёл

Как быть в данном случае? Брат пошел на СВО с мест лишения свободы, погиб. Собрали весь комплект документов на выплату при гибели, пришел отказ, необходимо приложить к документам его свидетельство о рождении, но оно утеряно. Брат родился на Украине, восстановит документ не возможно

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Скорее всего, выплату можно получить, только если доказать в судебном порядке родственные отношения. Напишите, кто у погибшего есть из родственников - родители или только сестра. Какие документы у Вас есть?

Родство подтверждено, все документы были поданы, затребовали свидетельство о рождении погибшего брата, он утеряно, рожден был на Украине

Вот как раз родство у вас и не подтверждено, так как отсутствует свидетельство о рождении. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершим.

Правильно ли я понимаю, если мы не восстановим свидетельство о рождении брата, нам необходимо будет через суд доказывать родство?

Именно такие ответы вам и даны.