Проблемы с пенсионным возрастом и баллами - Что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В первом полугодии 2022 года должен был выйти на пенсию. Подал заявление в ПФР, через какое-то время отказали, в связи с недостатком стажа и баллов. Я продолжаю работать, направил запросы по прежнему месту работы в другой регион. Пришли ответы, вроде бы стажа теперь хватает, но не хватает баллов. При этом в личном кабинете госуслуг толком никакой информации нет. Написал еще одно заявление в августе 2023 г. до сих пор ответа нет. Юристы, подскажите алгоритм действий, как найти на них управу, куда жаловаться? В следующем году необходимых количество баллов возрастет и опять мне не будет хватать?

Ответы на вопрос (4):

Василий, добрый вечер!

Если Вы направили обращение в государственный орган - социальный фонд или бывший ПФР, а ответа уже нет как два месяца, то это явное и грубое нарушение прав гражданина на своевременное и полное рассмотрение обращения

(Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

______

Рекомендации

Оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), просить вынести представление на имя начальника, дать Вам ответ по Вами ранее напрвленному обращению, просить привлечь виновных лиц по статье 5.59 КОАП РФ

Статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий! Прежде всего можно направить обращение в СФР, чтобы дали разъяснения, с которыми можно было бы работать юристу в части наличия необходимого числа баллов. Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Не совсем понятно, откуда Вы взяли информацию о том, что числа баллов Вам будет не хватать. Если будет отказ, то можно подать жалоуб в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Я многократно выявлял по обращениям граждан неполную информацию в сведениях индивидуальных лицевых счетов (ИЛС-СЗВ) за период до 2002 г.

Сведения о стаже в отдельных справках из ПФР за этот период имеются, а в лицевом счете по 5-6 и более лет страхового стажа отсутствуют.

Иногда сотрудники ПФР называют в качестве причин ошибки ввода операторов в ПФР, а иногда сообщают заявителям, что якобы так и должно быть после обращения гражданина за пенсией (последнее-ложное утверждение).

Рекомендую тщательным образом проверить выписку ИЛС-СЗВ, скачав её из личного кабинета СФР, и при обнаружении несовпадений потребовать устранить несоответствия, при необходимости-в судебном порядке.

Если после устранения расхождений баллов все равно не хватает, можно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД, а затем вступить в добровольные отношения по пенсионному страхованию на основании пп.6 п.1 ст.29 закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и уплатить взносы, необходимые для накопления пенсионных баллов в достаточном для назначения пенсии размере.

Здравствуйте! Вам поможет только суд. Закон позволяет, если был пожар в архиве, доказать размер з/п свидетельскими показаниями. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.