Возможные способы запрета проведения торгов при банкротстве ИП
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело по ИП

Процедура реализации

Каким способом можно через суд запретить фин управляющему проводить торги если до рассмотрения кассационной жалобы обеспечительную меру НЕ применил суд первый кассационный суд, и если торги уже опубликованы и назначена дата торгов и идёт прием заявок?

Варианты:

1. Ходатайство в первую инстанцию арбитражного суда от третьего лица что в течении 1 месяца третье лицо внесёт на депозит суда сумму равную всему реестру кредиторов?

2. После НЕ принятия обеспечительных мер первым кассационным судом, сразу подать заявление о принятии обеспечительной меры в ВС РФ?

Или какие ещё существуют варианты при который с большой вероятностью меры будут применены или отменены торги залогового нежилого имущества

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом обжалование в суд кассационной или даже надзорной инстанции ВС РФ само по себе не приостанавливает исполнение определения суда, однако такое приостановление возможно по правилам установленным ст. 283 или 298 АПК РФ.

Это и подтверждают разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "о некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".

Таким образом с юридической точки зрения после не принятия соответственно обеспечительных мер первым кассационным судом, Вы вправе сразу подать заявление (ходатайство) о принятии обеспечительной меры в судебной коллегии Верховного Суда РФ.

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Здравствуйте, Александр.

Я думаю, что это подача ходатайства.

Согласно статьи 91 АПК РФ

Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию

Первый вариант.

Это ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления торгов по продаже имущества

Нужно указать, что непринятие обеспечительных мер может причинить ему значительный имущественный вред, вызванный реализацией с торгов имущества.

Если ходатайство удовлетворено не будет, то оспаривать торги.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Поскольку торги проводятся в рамках банкротного дела, приостанавливать их нужно в рамках этого дела. Это может сработать например при появлении заявления о погашении реестра кредиторов

Здравствуйте

1 тут возможна подача ходатайства

Либо оспаривать оценку имущества. (Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.)

2 да можно подать

Повторная оценка имущества должника, в отношении которого ранее уже было заявлено требование о проведении оценки в соответствии с настоящим пунктом, проводится в случае, если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы примут на себя расходы на ее проведение. Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона,

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

См

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 139. Продажа имущества должника

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

Определение арбитражного суда об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника может быть обжаловано.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И

Статья 140. Уступка прав требования должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 140

Развернуть

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

переход прав требования только после полной оплаты прав требования

В случае наличия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 139 настоящего