Возможные способы запрета проведения торгов при банкротстве ИП
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело по ИП

Процедура реализации

Каким способом можно через суд запретить фин управляющему проводить торги если до рассмотрения кассационной жалобы обеспечительную меру НЕ применил суд первый кассационный суд, и если торги уже опубликованы и назначена дата торгов и идёт прием заявок?

Варианты:

1. Ходатайство в первую инстанцию арбитражного суда от третьего лица что в течении 1 месяца третье лицо внесёт на депозит суда сумму равную всему реестру кредиторов?

2. После НЕ принятия обеспечительных мер первым кассационным судом, сразу подать заявление о принятии обеспечительной меры в ВС РФ?

Или какие ещё существуют варианты при который с большой вероятностью меры будут применены или отменены торги залогового нежилого имущества

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом обжалование в суд кассационной или даже надзорной инстанции ВС РФ само по себе не приостанавливает исполнение определения суда, однако такое приостановление возможно по правилам установленным ст. 283 или 298 АПК РФ.

Это и подтверждают разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "о некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".

Таким образом с юридической точки зрения после не принятия соответственно обеспечительных мер первым кассационным судом, Вы вправе сразу подать заявление (ходатайство) о принятии обеспечительной меры в судебной коллегии Верховного Суда РФ.

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Я думаю, что это подача ходатайства.

Согласно статьи 91 АПК РФ

Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию

Первый вариант.

Это ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления торгов по продаже имущества

Нужно указать, что непринятие обеспечительных мер может причинить ему значительный имущественный вред, вызванный реализацией с торгов имущества.

Если ходатайство удовлетворено не будет, то оспаривать торги.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Поскольку торги проводятся в рамках банкротного дела, приостанавливать их нужно в рамках этого дела. Это может сработать например при появлении заявления о погашении реестра кредиторов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

1 тут возможна подача ходатайства

Либо оспаривать оценку имущества. (Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.)

2 да можно подать

Повторная оценка имущества должника, в отношении которого ранее уже было заявлено требование о проведении оценки в соответствии с настоящим пунктом, проводится в случае, если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы примут на себя расходы на ее проведение. Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона,

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

См

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 139. Продажа имущества должника

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

Определение арбитражного суда об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника может быть обжаловано.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И

Статья 140. Уступка прав требования должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 140

Развернуть

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

переход прав требования только после полной оплаты прав требования

В случае наличия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 139 настоящего

Спросить
Пожаловаться

Нина Туманова, tumanova59@gmail.com

Вопрос по Пр.44 ФЗ

Администрация города запросила Коммерческие предложения на услуги. Но, когда я, и ещё 3 организации дали предложения-Администрация не стала выставлять котировочную заявку на сайте, а просто заключила Контракт с организацией, которая не давала Комерческого предложения. При этом даже не уведомив нас об этом.

Вопрос-может ли так поступать Администрация города или, раз сделала запрс коммерческих предложений, то обязана провести и торги? (котировки)

Имеет ли право администрация поселения как собственник имущества, проводить торги на право заключения договора аренды части имущества переданного в оперативное управление муниципальному казенному учреждению. Или только организация которой передано это имущество имеет право проводить такие торги. Есть ли способ, по которому торги может провести администрация (назначение его уполномоченным органом и пр.). У МКУ нет специалистов такого профиля + еще и необходима регистрация на федеральном сайте что требует времени.

Подскажтите пожалуйста есть ли положение (закон и т.п.) при выборе способа проведения торгов по госзаказам. На основе чего выбирается форма проведения способа торгов (конкурс или аукцион)?

У меня такой вопрос! Нашёл участок которого нет в кадастровой карте, заполняют заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Интересует какой пункт указывать в поле "Основание предоставления земельного участка без проведения торгов"? Вот какой из этих подойдёт " подпункт 10 пункта 2 ст.39.3 ЗК; подпункт 15 пункта 2 ст. 39.6 ЗК; подпункт 6 пункта 2 ст.39.10"? Или совсем другой?

И могу ли я подать 2 заявления на предварительное согласование двух разных участков, и если оба одобрят отказаться от одного?

Пояснение: являюсь обычным гражданином без льгот, на участке не проводилось не межевание, не кадастровый учёт,участок для строительства индивидуального жилого дома! Заранее большое спасибо!

Требование приставам вручили шесть дней назад. Торги состоялись, имущество нами выкуплено, но сделка к-п не может быть совершена до снятия с ареста. Где можно посмотреть сроки?

Мы хотим получить в аренду муниципальное имущество без проведения торгов, так как являемся автономной некоммерческой организацией (предоставляем услуги в сфере дополнительного образования). с нас требуют официально признанный статус социально ориентированной некоммерческой организации. Правомерно ли это?

Хочу использовать бюджетное помещение (помещение больницы) в коммерческих целях. В какой форме (аренда/управление и т.д.) лучше всего это провести. Желательно избегая торгов/аукционов/тендеров и т.п.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды федерального имущества от 05,07,2205, Росимущество не пролонгирует договор ссылаясь на №144 ФЗ от 02,07,2013 и требуют освободить помещение до проведения торгов. Как нам не освобождать помещение до торгов?

Моя ситуация такова: имеется квартира в 3-х равных долях-моя доля, доля матери и отца. Отец женился вторым браком и прописал на своей доле двоих несовершеннолетних детей. В чём может быть подвох и как наложить запрет на сделки по продаже?

Может ли физ. лицо приобрести земельный участок без проведения торгов? Как узнать по кадастровому номеру зем. участка в чьей он собственности? В публичной карте кадастровой палаты отсутствуют данные.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов…

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пункт 2 статьи 39,6 Земельного кодекса Российской Федерации: 9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения Источник: http://zemkod.ru/glava-5-1/st-39-6-zk-rf

Прошу разъяснить, что входит в понятие « на праве хозяйственного ведения» : только ли Для ведения личного подсобного хозяйства? Включается ли в эту категорию целевого использования земли понятие «Для индивидуального жилищного строительства»?

Мы автономное учреждение работаем по 223-Фз, можем ли мы не проводить торги на два миллиона рублей, а заключить договора с разными подрядчиками.

Скажите через сколько после наложения ареста на земельный участок из-за не уплаты налога за ИП, могут выставить на торги? Могу ли я платить частями? Как избежать торгов?

Доброго вечера. Вопрос касается банкротства физического лица. Решением суда признан банкротом и введена процедура реализации имущества. Из имущества только чашки ложки да прочая мелочь + 2 патента на изобретение. Один патент уже прекратил действие по сроку давности (теоретически можно восстановить если заплатить денег в ФИПС). Второй патент еще действующий и его хотят продать. Проблема - денег на проведение торгов у меня (банкрота нет), арбитражный управляющий тоже за свой счет делать я так понимаю не планирует, т.к. востребовать назад не сможет эти деньги. Вопрос - если нужно провести торги, но нет денег на их оплату, что происходит в этом случае?

По ипотеке за не уплату приставом была выставлена квартира на торги. Я находился последние два месяца в другом регионе устроился на работу где с моей зарплатной карты списали 100% денег. Вернулся 5 дней назад и узнал что через 6 дней пройдут торги по моей квартире. Какие действия я могу предпринять что бы отсрочить проведение торгов или обжаловать сами торги. Торги состоятся завтра. Спасибо.

При ведении процедуры банкротства долг кредитора продан на торгах за 70 % суммы долга. Покупатель - представитель кредитора, который потребовал на свое имя полную сумму долга (долг уже выплачен). После всех выплат кредитор в арбитражном суде продолжает заявлять что он якобы ничего не получил и требовать дальнейшие выплати сумма товара, штраф, неустойка % и т.д. Вопрос: На торги выставляется долг и проводятся торги не без ведома кредитора, значит он знает, что если он кредитор третьей очереди то его требования в полном объеме могут быть не удовлетворены. (ст 142.9 закона о банкротстве). Так имеет ли он после проведения торгов требовать дополнительно баснословные суммы затягивая дело о банкротстве? Второй вопрос: Имеет ли право должник и на основании какого закона привлечь кредитора к ответственности за введение суда в заблуждение (-я не получил ни копейки...). Имеет ли место попытка неосновательного обогащения (ст 1102 ГК РФ) и может ли должник с кредитора через суд требовать возмещение морального ущерба, привлечение к административной ну и на крайний случай к уголовной ответственности!

В марте 2015 года был сдан дом, квартиру в котором мы приобрели в июне 2015 г. В мае 2015 г. собранием жильцов из которых более 50 % был застройщик была избранна управляющая компания и тариф (собрание проводилось в заочной форме). В августе 2016 года управляющая компания планирует провести новое собрание сразу в заочной форме с утверждением тарифов и выбором совета дома в котором 4 человека из 7 это работники застройщика и сам директор застройщика. Законно ли это и как можно управляющую компанию обязать провести очное собрание.

Согласно Закону о банкротстве инфо о проведении торгов организатор должен опубликовать в печатном издании по месту нахождения должника. Он может опубликовать в любом издании по выбору? Или в каком то конкретном? Где искать это сообщение, если имущество должника находится в Дмитровском районе Московской области?

Заканчивается срок договора на право размещения нестационарного торгового объекта. Возможно ли продление договора без проведения торгов? В нашей администрации утверждают, что это невозможно. Стоит павильон оч. красивый. Вдобавок-это единственный доход для семьи.

Если я подаю заявку в администрацию на аренду земельного участка для строительства магазина с последующим переводом в собственность, то должны по нему проводиться торги? И вообще, можно как-то получить участок законно без проведения торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение