Риски покупателя при приобретении незарегистрированного дома с участком - неотъемлемые улучшения и последовательность сделок

• г. Москва

Предлагают купить дом (незарегистрированный) с участком, но так как дому менее трех лет предлагают заключить соглашение о неотъемлемых улучшениях земельного участка и расположенного на нем дома. Заключить сначала ДКП на участок и после этого зарегистрировать дом на покупателя. Какие риски покупателя?

Ответы на вопрос (5):

Если дом незарегистрированных - это полбеды, его можно продать как объект незавершенного строительства. Если это так. А как купить землю у лица, которое не является ее собственником? Вам просто потом предъявят иск о признании сделки недействительной и возврате имущества. А продавец деньги не вернет. Требуйте хотя бы оформить землю. Ее и покупайте со всеми постройками.

Земля в собственности продавца, дом нет. Вопрос о соглашении о неотъемлемых улучшениях. Какие риски?

Покупать такой участок или нет — решать вам. Но стоит понимать, что при покупке дома без оформления это чревато довольно серьезными рисками. Поэтому к процедуре его регистрации необходимо приступить как можно скорее, отразив в договоре факт наличия на покупаемом участке незарегистрированного строения. Самые распространённые проблемы это: например владелец может отказаться продавать участок, если потребовать оформления всех документов на дом;

отсутствие прозрачности в оформлении сделки; нет гарантии того, что дом построен в соответствии с нормами градостроительства; возможны трения с соседями, которые, будучи осведомлены обо всех особенностях участка, могут направить жалобу на наличие незарегистрированного объекта.

Добрый день.

Если дом не зарегистрирован, о каких неотделимых улучшениях может идти речь?

В данном случае, приобретается з/у, а после, покупатели самостоятельно оформляют дом.

Добрый день! Если дом не зарегистрирован, соответственно Вы покупаете земельный участок.