Подскажите пожалуйста, как надо действовать в данной ситуации?

• г. Уссурийск

Как быть в сложившейся ситуации. У моей гражданской жены умер бывший муж (они официально разведены). В браке у них был совместный ребёнок. Перед смертью покойный жил в гражданском браке с женщиной. Ещё у него от первого брака есть дочь. Свидетельство о смерти получила гражданская жена. Хоронили втроем: 1) гражданская жена; 2) дочь от первого брака и 3) сын от второго брака. У покойного в собственности была квартира в городе, дача в посёлке, и были по крайней мере два счёта (один валютный, а второй в рублях). Теперь женщина с которой он жил заявляет, что документов на квартиру и дачу, а также ни банковских карточек, ни сбер. Книжек, она не нашла. Ещё она говорит, чтобы приезжали через пол года, тогда мол будем решать о наследстве…

Подскажите пожалуйста, как надо действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в семейном законодательстве нет понятия гражданский брак, он юридически ничтожен и никаких наследственных прав у гражданской жены нет. Все имущество, которое ко дню смерти принадлежало умершему, наслудется детьми, то есть в вашей ситуации, дочь от первого брака и сын от второго брака (они наследники первой очереди). Надо детям умершего обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о вступлении в наследство. А гражданскую жену умершего попросите освободить жилплощадь. Документы на наследство скорее всего она спрятала или уничтожила. Вам нотариус подскажет как их восстановить. Желаю удачи.