Нужно ли оформлять регистрацию при пребывании в городах России на срок меньше месяца?

• г. Москва

Будучи прописанной в Москве, ездила в гости к родственникам в Санкт-Петербург на новогодние праздники. Там у меня дважды проверяли документы сотрудники милиции, при этом оба раза спрашивали, как долго я пребываю в городе. Это навело меня на мысли о том, что их интересовала регистрация. Нужно ли в городах России, так же как и в Москве, оформлять регистрацию, если я приезжаю на срок меньше месяца? Если нужно, то в какие сроки это надо сделать? И как вообще могут проверить, сколько времени я пребываю в городе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.

ст.9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

С уважением, адвокат Марченко