Войдёт ли очная учеба в техникуме 2.7 лет и очная учеба в институте 2.9 лет в стаж службы.

• г. Екатеринбург

Войдёт ли очная учеба в техникуме 2.7 лет и очная учеба в институте 2.9 лет в стаж службы.

Ответы на вопрос (2):

Служба бывает различная, как и воинские, специальные звания, дата поступления на службу, дата окончания учебных заведений, дата получения получения диплома, техникум на базе 9 классов или 11 классов и т.д.,

От указанных условий период обучения может засчитан в выслугу, а может быть и не засчитан, для точного ответа следует указать периоды обучения и дату поступления на службу, а также ведомство (МО.МВД, ФСБ,*****)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 12 октября 2011 г. N ГКПИ 11-1431, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС 11-784, абзац второй пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г.

******************

Если вы военнослужащий, то нет.

Если вы сотрудник правоохранительных органов и имеете квалификацию специалиста (диплом ВУЗа), то есть если учились на одну специальность и первый период учебы в техникуме "вошел" в учебную программу ВУЗа и, за счет этого, вы эту программу в ВУЗе освоили за 2,9 лет, а не за 5 лет, как предусматривает Федеральный общеобразовательный стандарт для освоения вашей специальности, то Закон позволяет включить в вашу выслугу 2 периода учебы, но не более 5 лет из расчета 2 месяца учебы за месяц службы...