Возможно ли открыть продуктовый магазин, если помещение не разрешено для коммерческой деятельности, но оформлено как дом?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Есть помещение которое не дали перевести в коммерцию, могу ли я осуществлять торговлю если оформлю помещение как дом? (продуктовый магазин)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок использования жилых помещений закреплен в Жилищном кодексе. Ст. 17 закрепляет обязанность собственника использовать Жилое помещение исключительно для проживания.

Для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности в жилом помещении необходимо перевести объект из жилого фонда в нежилой. Это возможно в следующих случаях:

если объекты, расположенные под квартирой, не предназначены для проживания граждан;

квартира не используется владельцем для проживания;

есть техническая возможность оборудовать отдельные входы и выходы;

права на объект не обременены арестом, ипотекой и залогом.

Если объект не соответствует хотя бы одному из перечисленных условий, уполномоченный орган откажет в переводе помещения в нежилое.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Увы, не можете, так как жилой дом предназначен не для ведения коммерческой деятельности, а для проживания.

Согласно ст. 17 ЖК РФ,

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Я так понимаю, оно у вас нежилое верно?

Необходимо понимать тогда, по какой причине отказали в оформлении данного помещения как для ведения предпринимательской деятельности.

Возможно, есть вариант - обжаловать отказ.

Перевод в жилой дом, однозначно не решит вашу проблему.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, помещению для продуктового магазина применяется ряд требований, а потому в первую очередь помещение должно иметь статус нежилого фонда (ст.23 ЖК РФ).

Поэтому чтобы открыть продуктовый магазин с нуля, нужно собрать много документов и соблюсти санитарные требования. И перед запуском продуктового магазина необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (постановление Правительства от 16.07.2009 № 584). Уведомление подают, когда бизнес уже зарегистрирован и планируется начало деятельности.

Запускать магазин можно только после внесения бизнеса в торговый реестр. Свидетельство о внесении магазина в торговый реестр получают в течение 30 дней с момента подачи заявления. Подать данные можно: при личном визите в местную администрацию; через МФЦ; на портале Госуслуги.

Если собственник помещения не оформлял ранее договор на вывоз мусора с региональным оператором вывоза ТКО, тогда это нужно оформить владельцу магазина.

Таким образом с юридической точки зрения, главная задача первую очередь помещение должно иметь статус нежилого фонда (ст.23 ЖК РФ) , для дальнешего оформления ИП и осуществления предпринимательской деятельности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Здравствуйте!

Оформление его как дом не поможет.

В статье 8.8 КоАП РФ указано, что участок нельзя использовать не по назначению. В обратном случае на владельца земли накладывается штраф в размере 1 000-1 500 руб. Под целевым использованием понимается эксплуатация жилого здания. Использование участка под коммерческую точку не соответствует положенному назначению. Подобное действие признается административным правонарушением. Для открытия магазина потребуется сначала изменить назначение участка. Только потом можно открывать торговую точку.

Статья 8.8 КоАП РФ касается только земли. Использование домов регламентируется статьей 17 ЖК РФ. В этой статье указано, что назначение жилого помещения – проживание людей. В пункте 2 статьи 17 прописано, что помещение может использоваться для работы ИП. Но эта деятельность не должна мешать лицам, проживающим в доме.

Статьей 22 ЖК РФ оговорены условия перевода жилого объекта в нежилое. Возможно это только в том случае, если к переводимому помещению может быть обеспечен беспрепятственный доступ. Перевод не осуществляется в том случае, если право собственности на объект обременено правами третьих лиц.

Из статьи 22 ЖК РФ можно сделать вывод о том, что перед открытием магазина нужно выделить часть дома. Она изолируется, а затем переводится в нежилое помещение. Размежевывается земельный участок, выделяется его часть. После этого меняется назначение земли на «эксплуатация магазина».

Нет, не можете открыть продуктовый магазин в жилом доме, это прямо запрещено.

Сперва тогда надо д переводить дом е, о о жно.

Необходимо уведомлять местную администрацию.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

- см. ст. 17, 23 ЖК РФ

Здравствуйте, Сергей! Нет. Если помещение жилое, то согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ Вы должны использовать его по назначению. А в коммерческой деятельности использовать только в случае, если это не нарушает права других граждан.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Сергей, добрый день.

Если это дом жилой, то увы, нет.

Жилое помещение не предназначено для для осуществления коммерческой деятельности.

Жилой дом как правило стоит на землях ИЖС, и это противоречит назначению земли.

Любая коммерческая деятельность на участке ИЖС является нарушением законодательства.

_____

Кроме того, согласно статьи 17 ЖК РФ

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

______

Если Вы их жилого перевели в нежилое помещение, то надо понимать причины отказа, нужно изучать документ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Магазин продуктов можно открыть только в нежилом помещении — такой статус должен быть указан в документах. Не получится, к примеру, устроить из своего загородного дома продуктовый магазин. Сначала дом нужно будет перевести в нежилой фонд. Перечислим основные требования к помещениям магазина, полный список есть в санитарных правилах.

В данном конкретном вашем случае, помещению для продуктового магазина применяется ряд требований, а потому в первую очередь помещение должно иметь статус нежилого фонда (ст.23 ЖК РФ).