Шансы на взыскание разницы между страховкой ОСАГО и реальными расходами на ремонт при ДТП - стоит ли обратиться к адвокату?

• г. Санкт-Петербург

Выигрывают ли обычно в судах дела, поданные на виновника ДТП по взысканию разницы между полученной страховкой ОСАГО (120 т.р.) и реально потраченными деньгами на ремонт? Есть ли смысл тратиться на адвоката? Ведь эту сумму с виновника не взыщут?

Ответы на вопрос (3):

Почему не взыщут? Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А есть ли смысл тратиться на адвоката, решать Вам.

Сумму затраченную на адвоката не взыщут с виновника?

А что если с виновника нечего взять?

Взыщут, вопрос в каком объёме. Взять всегда есть что, он же не бомж, выезд за границу закроют, машину заберут и т.д.