Но, так как мы потратили на дорогу почти 2 часа, то мы решили что можно, в конце концов, и пешочком подниматься.

• г. Москва

Прочитав в газете рекламу горнолыжной базы отдыха, мы с друзьями решили поехать туда отдохнуть. Так как мы хотели поехать с детьми разных возрастов, то мы выбрали эту базу отдыха еще и потому, что в рекламе было написано, что на ней существует прекрасная трасса для спуска на санках, оборудованная подъемником. Все трассы освещаются фонарями до 24 часов. И мы решили провести на этой базе весь день.

Приехав туда, мы обнаружили, что подъемники не работают. Но, так как мы потратили на дорогу почти 2 часа, то мы решили что можно, в конце концов, и пешочком подниматься. (Не уезжать же из-за этого, тем более, что дети устроили бы настоящий бунт).

Далее обнаружилась и вовсе неожиданная деталь: Трасса для санного спуска заканчивалась маленькой незамерзающей речкой, рядом с которой торчали пеньки от срубленных деревьев. Сетка, которой должны были перегородить трассу, чтоб никто не упал в речку, валялась рядом с будкой охраны.

Теперь суть дела: я, спускаясь на санках, улетела в эту самую речку, сломав ногу об один из тех пеньков, которые торчали из под снега. Сразу приехали спасатели и отвезли меня в травмопункт, находящийся на территории базы. Там мне наложили шину, записали в какую-то тетрадь, но мне на руки никаких бумаг не дали. Соответственно, весь наш отдых на этом и закончился. Нам пришлось собираться и ехать домой.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на эту базу отдыха, если я имею только свидетелей моего падения, два чека на аттракционы находящиеся на территории этой базы (в них указано число), рентгеновский снимок моей ноги и справку из травмопункта (Московского)? И еще подскажите, какая сумма возмещения морального вреда и вреда причиненного моему здоровью уместна в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что Вы воспользовались услугами горнолышной базы отдыха и получили в следствии халатного отношения со стороны сотрудников базы к техники безопасности, вред здоровью, то Согласно статья 1095 ГК РФ (Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги)

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении матеоиального ущерба и компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием услуг.

Где Вы сможете взыскать материальный вред ( лечение, лекарства, врачи, санаторий, упущенный зароботок) и моральный (физические и нравственные страдания на ваше усмотрение) В практике Московских судов компенсацию морального вреда взыскивают от 10.000 рублей до 100.000 рублей. А также в соответствии со ст. 100 ГПК РФ (Возмещение расходов на оплату услуг представителя)

Согласно статьи 1082 ГК РФ. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1091. Увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (статья 318).

При надлежащем использовании собранных Вами доказательств и применении ГПК РФ в судебном процессе, шансов много.

С уважением, адвокат Марченко