Невероятная ситуация - суд выносит решение о взыскании задолженности за капитальный ремонт без предупреждения

• г. Москва

Пришло письмо из суда о том, что прошёл суд о взыскании задолженности за кап ремонт. При этом мы всё оплачиваем, когда получаем платёжки. За кап ремонт ни разу не получали, оказалось, что они отдельно мелкую бумажку якобы кидают в почтовый ящик, но за полгода не было ни одной платёжки, также до этого письма из суда не было ни одного предупреждения, извещения и тд о приглашении в суд, о том, что есть задолженность за кап ремонт по данному адресу (квартира новая, делается ремонт, никто не живёт пока что). Думали, что кап ремонт включен в общий ЕПД, как и по адресу, где живём, оплачивали всегда всё. Естественно задолженность мы оплатим, раз уж она возникла. Но что делать, чтобы всё присылали в одном документе и как могут вынести решение, если в суд даже не приглашали? Как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ - он выносится судьей без вызова сторон, оттого всегда так внезапно.

Отмените приказ, представив суду свое возражение на него. Процесс займет дней 5-7. Если вы этого не сделаете, вся указанная в приказе сумма будет с вас взыскана в полном объеме.

Здравствуйте, всего скорее был судебный приказ, о его рассмотрении стороны не извещают, только направляют сам приказ. По вопросам платёжек обращайтесь в организации которые их присылают

Это суд приказ, можете его отменить, если не согласны.

Подробнее ➤

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.