Ответственность гаражного кооператива за кражу колес из гаража - что говорит устав и как защитить свои права в случае кражи?

• г. Иркутск

Пожалуйста несёт ли ответственность гаражный кооператив за кражу колёс из гаража? Членские взносы своевременно оплачиваются в том числе и на сторожа, но когда каснулось дело до кражи, то председатель сказал, что гаражный кооператив ответственности не несёт согласно уставу. Как быть в такой ситуации? Г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Что такое хранение колёс в собственном гараже? Это размещение личного имущества в личном гараже. Для установления ответственности гаражного кооператива в таких случаях собственник гаража заключает отдельный договор на обеспечение охраны своего гаража, оформляет страхование личного имущества. Вас интересует, на каком основании председатель правления ГК сослался на устав ГК и отказался рассматривать ваше сообщение о краже личного имущества? Потому что ГК в силу своего устава занимается общим имуществом членов ГК, это инфраструктура, коммуникации, содержание земельного участка, охрана территории. На эти цели и расходуются взносы в ГК. Так что расследованием кражи занимается полиция. Как только станет известно о возбуждении уголовного дела, то член ГК полностью самостоятельно регулирует все вопросы со следователем в установленном УПК РФ порядке. Виновного в краже полиция установит и возникнет порядок возмещения причинённого кражей ущерба.