Как будет происходить установление отцовства и назначение алиментов в данной ситуации.

• г. Благовещенск

Сын прожил с девушкой полтора месяца без оформления брака. Она ушла из дома и через полтора года заявила о рождении ребенка моему сыну. Теперь требует признать отцовство и платить алименты. В суд не подавала. Как будет происходить установление отцовства и назначение алиментов в данной ситуации. С какого момента будут начисляться алименты?

Ответы на вопрос (2):

в случае признания отцовства на основании заключения эксперта, алименты будут начислены с даты подачи иска

Согласно СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.