Я гражданин России у меня права узбекские 2016 года почему мне не меняют права на российские?

• г. Симферополь

Я гражданин России у меня права узбекские 2016 года почему мне не меняют права на российские?

Ответы на вопрос (3):

Потому что надо российские получить, сдав экзамен.

Меня не допускают к экзаменам, говорят надо учиться заново в автошколе

В соответствии с приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации государственной функции по выдаче водительских удостоверений" граждане Российской Федерации, имеющие водительские удостоверения иностранного государства, могут обменять их на российские водительские удостоверения.

Для обмена водительского удостоверения иностранного государства на российское водительское удостоверение необходимо подать следующие документы:

Заявление установленного образца;

Паспорт гражданина Российской Федерации;

Иностранное водительское удостоверение;

Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования;

Документы, подтверждающие прохождение обучения по программе подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории или подкатегории (при необходимости);

Две фотографии размером 35 х 45 мм.

Документы подаются в подразделение ГИБДД по месту жительства или пребывания.

Ответ на вопрос

Основных причин, по которым могут не поменять права на российские, может быть несколько:

Узбекские водительские права могут быть просрочены. В этом случае необходимо продлить срок действия водительских прав в Узбекистане.

Узбекские водительские права могут быть недействительными. В этом случае необходимо обратиться в консульство Узбекистана в России для получения справки о действительности водительских прав.

Узбекские водительские права могут не соответствовать требованиям российских правил дорожного движения. В этом случае необходимо пройти обучение по программе подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории или подкатегории.

Рекомендации

Рекомендуется обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства или пребывания и уточнить причину отказа в обмене водительских прав.

Заключение

Таким образом, для обмена узбекских водительских прав на российские необходимо подать документы в подразделение ГИБДД по месту жительства или пребывания. Если узбекские водительские права действительны и соответствуют требованиям российских правил дорожного движения, то их должны поменять на российские.