Если в снт не оформлена его территория в росреестре, могут ли требовать взносы или плату за содержание общего имущества

• г. Архангельск

Если в снт не оформлена его территория в росреестре, могут ли требовать взносы или плату за содержание общего имущества

Ответы на вопрос (6):

А СНТ оформлено?

В налоговой оформлено ю/л

Земля конечно должна быть оформлена надлежащим образом, иначе СНТ владеет земельным участком незаконно... Даже если она получена в 90 х годах когда Россреестра не было, в любом случае ее нужно поставить на кадастровый учет и провести межевание при необходимости.

Где точно почерпнуть инфо, где закон обязывает снт прежде чем брать взносы по закону оформить это самое общее имущество

1. Границы СНТ (СН ТСН) определяются проектом планировки межевания территории. Утвержденным.

2. Общее имущество должно быть отражено в как минимум в отчетах ревизионной комиссии СНТ, там же структура затрат на его содержание. Это публичный документ - СНТ обязано с ним знакомить.

3. Оплаченные взносы, потраченные непонятно на что можно оспорить и взыскать как неосновательное обогащение. Вопрос не простой и требует дополнительного разбора.

Т.е.есть шанс. Если в законе, лица, не участвующие в товариществе вправе пользоваться общим имуществом. В том же объеме, что члены, это значит, что вправе и не пользоваться. Обязаны платить, при условии, если пользуются, а если не пользуются могут не платить. Правильно ли я понимаю? Только прямо в законе это не прописано. Но суть в этом.