Как привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам ООО после его исключения из ЕГРЮЛ, игнорируя постановление Конституционного суда?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по вопросу привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам ООО, которое исключили из ЕГРЮЛ.

Пытаюсь своими силами разрулить, но что-то суды первой и второй инстанции игнорируют постановление конституционного суда от 21.05.2021 N 20-П, прямо на него ссылаюсь, но суды даже не упоминают о нем в решении и определении. Понял, что видимо что-то не понимаю. Вроде если я физ лицо, долг не связан с предпринимательской деятельностью и долг присужден до исключения ООО из егрюл, то по постановлению действует презумпция виновности контролирующих лиц и возложение на них субсидиарной ответственности, несмотря на то, что я не подал заявление о банкротстве и не возражал против исключения из егрюл. Разве я не прав?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Не совсем правы. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

Если исключенная из ЕГРЮЛ компания не исполнила обязательства из-за недобросовестных или неразумных действий руководителя, членов коллегиального органа управления или фактического контролирующего должника лица (КДЛ), кредитор может привлечь их к субсидиарной ответственности (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО) Необходимо доказать недобросовестность или неразумность действий привлекаемого к ответственности лица, повлекших в итоге неисполнение должником своих обязанностей перед кредитором. Простое указание на то, что должник исключен из ЕГРЮЛ и поэтому его директор (учредители) должны оплатить долг, не принимается судами во внимание. Суды настаивают на подтверждении фактов умышленного не погашения долга, вызванного поведением таких лиц.

Ваши рассуждения видятся правильными. Исключение из ЕГРЮЛ должно быть по инициативе налогового органа в данном случае. Если имеется в виду этот случай, то отказ суда может быть связан с тем, что ответчик доказал отсутствие неправомерных действий с его стороны.

Исключение было именно по решению налогового органа, Ответчик никак не доказывал свою невиновность, даже напротив, частично признал ответственность. Проблема в том, что суды в решениях просто игнорируют постановление конституционного суда, сколько у Вас стоит более подробная консультация с изучением документов? Вот моя апелляционная жалоба, подробности можно там узнать.

Здравствуйте

нужно видеть материалы дела и мотивировку судей.

Возможно они правы, а вы нет, а возможно и наоборот.

Проблема в том, что суды в решениях просто игнорируют постановление конституционного суда, сколько у Вас стоит более подробная консультация с изучением документов? Вот моя апелляционная жалоба, подробности можно там узнать.

Денис, а решения судов есть?

Ваша точка зрения понятна. Нужно понять логику судьи.

Суды просто возлагают на меня обязанность доказывания вины, вопреки постановлению. Конкретики по моим аргументам нет, просто формально отказывают.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Гадать в таких делах вредно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.