Как привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам ООО после его исключения из ЕГРЮЛ, игнорируя постановление Конституционного суда?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по вопросу привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам ООО, которое исключили из ЕГРЮЛ.

Пытаюсь своими силами разрулить, но что-то суды первой и второй инстанции игнорируют постановление конституционного суда от 21.05.2021 N 20-П, прямо на него ссылаюсь, но суды даже не упоминают о нем в решении и определении. Понял, что видимо что-то не понимаю. Вроде если я физ лицо, долг не связан с предпринимательской деятельностью и долг присужден до исключения ООО из егрюл, то по постановлению действует презумпция виновности контролирующих лиц и возложение на них субсидиарной ответственности, несмотря на то, что я не подал заявление о банкротстве и не возражал против исключения из егрюл. Разве я не прав?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Не совсем правы. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

Спросить
Пожаловаться

Если исключенная из ЕГРЮЛ компания не исполнила обязательства из-за недобросовестных или неразумных действий руководителя, членов коллегиального органа управления или фактического контролирующего должника лица (КДЛ), кредитор может привлечь их к субсидиарной ответственности (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО) Необходимо доказать недобросовестность или неразумность действий привлекаемого к ответственности лица, повлекших в итоге неисполнение должником своих обязанностей перед кредитором. Простое указание на то, что должник исключен из ЕГРЮЛ и поэтому его директор (учредители) должны оплатить долг, не принимается судами во внимание. Суды настаивают на подтверждении фактов умышленного не погашения долга, вызванного поведением таких лиц.

Спросить
Пожаловаться

Ваши рассуждения видятся правильными. Исключение из ЕГРЮЛ должно быть по инициативе налогового органа в данном случае. Если имеется в виду этот случай, то отказ суда может быть связан с тем, что ответчик доказал отсутствие неправомерных действий с его стороны.

Спросить
Пожаловаться

Исключение было именно по решению налогового органа, Ответчик никак не доказывал свою невиновность, даже напротив, частично признал ответственность. Проблема в том, что суды в решениях просто игнорируют постановление конституционного суда, сколько у Вас стоит более подробная консультация с изучением документов? Вот моя апелляционная жалоба, подробности можно там узнать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

нужно видеть материалы дела и мотивировку судей.

Возможно они правы, а вы нет, а возможно и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что суды в решениях просто игнорируют постановление конституционного суда, сколько у Вас стоит более подробная консультация с изучением документов? Вот моя апелляционная жалоба, подробности можно там узнать.

Спросить
Пожаловаться

Денис, а решения судов есть?

Ваша точка зрения понятна. Нужно понять логику судьи.

Спросить
Пожаловаться

Суды просто возлагают на меня обязанность доказывания вины, вопреки постановлению. Конкретики по моим аргументам нет, просто формально отказывают.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Гадать в таких делах вредно.

Спросить
Пожаловаться

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня есть договор строительного подряда с ооо 1. ооо 1 фактически работает по договору коммерческой концессии с ооо 2, но договора между ними нет, по учредительным документам то же не видно, что ооо 1 и ооо 2 связаны. Возможно ли доказать, что ооо 1 работает по договору концессии с ооо 2 и привлечь ооо 2 к субсидиарной ответственности по долгам ооо 1. что для этого требуется. Из доказательств только указание на сайте ооо 2, что ооо 1 является их представителями в нашем регионе, а так же моя переписка с директором ооо 2 по поводу подготовки проекта дома, в которой он пишет от лица ооо 1. так же содержание сайта ооо 1 полностью копирует сайт ооо 2, кроме собственно названия фирм.

Был директором ООО с 2009 года по май 2014 года. После меня сменилось еще два директора. В 2018 году предприятие начали банкротить а сечас в 2020 хотят привлечь всех к субсидиарной ответственности. Могут ли меня к ней привлечь, ведь сроки давности прошли.

Направляю отзыв на кассационную жалобу в 1 Касс. суд общей юрисдикции, первая инстанция - Одинцовский городской суд МО, спор касается внебанкротной субсидиарной ответственности по ФЗ об ООО.

Требуется ли приложить диплом? Информация расходится.

Как привлечь к субсидиарной ответственности по долгам, контролирующее лицо (учредитель) ООО, без процедуры банкротства.

Подаю иск о привлечении учредителя и директора к субсидиарной ответственности и взыскании заработной платы по исполнительному листу. ООО исключено из ЕГРЮЛ. Исполнительное производство прекращено. Долг по ИП составляет 35 000 руб. Платить ли пошлину?

Как привести контролирующих должника (ООО) лиц к субсидиарной ответственности БЕЗ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА. На счетах ООО и афелированных с ней других компаний нули. Имеется исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, но судебными приставами никаких действий по поиску средств должника не проводится!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 года президент подписал поправки в закон об ответственности лиц контролирующих ООО, подскажите номер и название, чтобы ознакомиться, спасибо.

Я нахожусь в Красноярске, хочу привлеч бывшего директора ООО к субсиридарной ответсвенности по долгам ООО, может кто то помочь?

Как оплачивается госпошлина если ИП подаёт заявление в районный суд о привлечении руководителя ООО к субсидиарной ответственности вне банкротства.? ООО исключенено из егрюл.

Можно ли подать иск в суд о субсидиарной ответственности Ген. директора ООО напрямую?

Пристав прекратил производство по ИЛ в связи с исключением ООО из ЕГРЮЛ по решению налоговой.

Обязательно ли просить суд о восстановлении и включении этого ООО в ЕГРЮЛ?

Спасибо.

1. Мне грозит субсидиарная ответственность. Я наемный директор ООО. Действую только по указаниям фактического руководителя и учредителя. Выгодопреобретателем не являюсь. Могу ли я избежать субсидиарной ответственности?

2. У меня доля 50% в квартире. Остальные 50% жены. Мое единственное жилье и моя единственная собственность. У жены ещё квартира в ее собственности и автомобиль в кредите.

Активы из банкротившейся компании на нужды семьи и другие нужды не выводил. Что можем потерять я и моя жена при наложении на меня субсидиарной ответственности? И как этого избежать?

Существует ли презумпция виновности контролирующего лица, если мы говорим о случаи привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности по долгам ООО. (Приминительно к статье 10, ч 4 абзацах 1-5 фз о банкротстве).

Иначе говоря: бремя доказования в суде на ком? Если не брать специальные случаи (про сделки и бух учет из той же статьи)

Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дает возможность привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц только ООО или ПАО тоже?

Скажите пожалуйста, можно ли привлечь учредителей к субсидиарной ответственности в случае если их ООО на данный момент исключено из ЕГРЮЛ?

Если можно привлечь к субсидиарной ответственности, то как это сделать? На какие статьи закона ссылаться при этом?

Есть ли по данному делу судебная практика?

Спасибо за ответ.

Есть долг ООО подтвержденное решением арбитражного суда, который я преобрел по договору цессии 2018 году. ООО исключёно из ЕГРЮЛ в 2017 году. ЧТо можно сделать, возможно привлечь директора к субсидиарной ответственности?

Каков размер госпошлины с физ. Лица за заявление о привлечении к субсидиарной ответственности директора исключённого из ЕГРЮЛ за не подачу заявления о банкротстве сумма долга 560000 рублей. Неужели нужно платить госпошлину в полном объеме ещё раз и т. к. Она была уплачена в решении суда о признании задолженности с ООО.

У ООО никогда не велась деятельность, движений по банковскому счету нет. Была попытка добровольной ликвидации, но был получен отказ по причине неправильного заполнения формы Р 15001.

Скажите пожалуйста, можно ли дождаться исключения нашего ООО из ЕГРЮЛ, если мы не будем подавать отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС в течение 12 месяцев? Нас пугает факт наложения штрафов за непредставление отчетов, т. к. ранее мы подавали нулевые отчеты и однажды просрочили отчет в ФСС, в следствие чего ген. директору пришло письмо о штрафе.

Имею на ООО два исполнительных листа по заработной плате с 2012 года. ООО исключено из ЕГРЮЛ. Налоговая про исп. листы не знала. На кого подать в суд по субсидиарной ответственности.

Ситуация-следующая-я единственный участник ООО и поручитель по кредиту на ООО. Деятельность в настоящее время не ведётся и кредит ООО не погашать. Банк подал иск в суд на меня как на поручителя и суд постановил выплатить долг. Я планирую процедуру банкротства, ООО пока банкротить не хочу. Если суд признает меня банкротом и спишет долг по поручительству, может ли банк повторно подать в суд на ООО и привлечь меня к субсидиарной ответственности как участника общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение