Несчастный случай на работе - Как получить материальную помощь?

• г. Симферополь

Как мне поступить? На работе я упал и повредил коленку сильно, перелома нет но ушиб сильный. Меня отправили в травматологию и оказали помощь, справка Дана с 27 октября, затем я был у своего хирурга и он мне открыл больничный. Лежу дома, хожу на костылях, у меня на предприятии директор уговорил меня что бы я сказал что травма не производственная, я поверил ему а на мою просьбу оказать материальную просьбу он промолчал и ответа никакого нет. Я работаю на предприятии 17 лет, они обязаны помочь деньгами или нет, надо купить лекарство, продукты, нанимать машину, я живу один, как мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для решения вопроса необходимо предоставить следующие документы: 1) Свидетельства об образовании (если таковые имеются); 2) Трудовую книжку (если она была оформлена) или иные документы, подтверждающие факт работы на предприятии; 3) Документ о травме и ампутации первой фаланги указательного пальца правой руки; 4) Доказательства того, что работодатель не предоставлял материальную помощь (возможно, свидетельские показания коллег, свидетельства, справки из медицинских учреждений). Далее, следует обратиться в органы трудового надзора с заявлением об установлении факта нерегистрации в трудовой книжке, оформления трудовых отношений по существу, а также о нарушении работодателем законодательства о труде в части выплаты компенсации за причиненный в связи с работой вред здоровью. Таким образом, если будет доказано, что вы работали на предприятии, но не были официально трудоустроены, то вам может быть предоставлена материальная помощь в соответствии с законодательством. В случае отказа работодателя выплатить компенсацию, необходимо обратиться в суд с требованием об установлении факта нарушения трудовых прав и иск о взыскании материальной помощи.

Я работаю на этом предприятии 17 лет официально, но материальную помощь не получал никогда, у меня сильный ушиб колена, моя трудовая книжка на предприятии в отделе кадров, я пенсионер, мне 77 лет. Спасибо

Александр Александрович Шмидт! С Вашего ответа я понял что мне надо только обращатся в суд. Получается что предприятие ничем не помогает совсем. Как то несправедливое отношение к рабочему человеку на предприятии. Спасибо.