Обязаны ли собственники включать работы по установке узлов управления и регулирования ресурсов при капитальном ремонте МКД?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязаны ли собственники дома включать данный вид работ по капремонту для ОСС по МКД "Установка узлов управления и регулирования потребления ресурсов", могут ли собственники не включать такое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте перечень вопросов выносим на голосование ОСС решают сами собственники. Если они хотят они могут вносить. Либо не вносить.

Ещё зависит от того кто инициатор собрания. И есть ли необходимость в этом решении именно у ОСС.

См

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

И

[2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Здравствуйте, Татьяна!

1. При проведении капитального ремонта МКД обязательны мероприятия по установке узлов управления и регулирования потребления ресурсов (тепловой энергии), а также мероприятия по повышению надежности энергоснабжения зданий.

2. К таким мероприятиям относятся:

- замена элеваторных узлов на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) или автоматизированные узлы управления системой отопления (ауу со)

- ремонт (замена) трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры системы отопления в подвале и по стоякам;

- ремонт (замена) трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры системы горячего водоснабжения в подвале и по стоякам..

3. Ответ на ваш вопрос - да, обязаны собственники включать данный вид работ.

Решение Правления Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 28.12.2020, протокол N 1036 "Об утверждении новой редакции Методики по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приложений к ним"

Всех благ Вам!

Татьяна, здесь все достаточно просто. Есть обязательный перечень работ по кап. ремонту дома. Это перечень установлен ст 166 ЖК РФ. Данный перечень работ рассчитан исходя из минимального размера взносов за кап. ремонт:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. (ч 3 ст 166 ЖК РФ). Проще говоря, сумма, установленная собственника свыше минимальной суммы взноса может использоваться на любые работы по кап ремонту.

__________________________________

Таким образом, услуга возможна и допустима, если собственники свои решением общего собрания установили размер взноса за кап ремонт выше минимального размера.

Добрый вечер, Татьяна.

1)С 1 марта 2023 года установлен рекомендуемый состав услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнения которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта.

2)Так, согласно п. п. 2, 3 Методический рекомендаций, утвержденных приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2022 №1159/пр «Об утверждении методических рекомендаций по определению нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации услуг и (или) работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации» состав таких работ и (или) услуг определяется нормативным правовым актом субъекта РФ.

3)То есть, разумеется имеется обязательный перечь, но как обычно бывает, всегда вносится минимум для данного ремонта, но бывает что взносы превышают данный минимум, а значит это дает им право на дополнительные возможности, но в этом случае именно собрание решает роль, согласны на это или нет собственники.

4)Так что все строго зависит от вас...

Это лучший ответ

Собственники помещений в МКД обязаны включать работы по установке узлов управления и регулирования ресурсов при капитальном ремонте МКД только в случае использования средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации (п.4 ст.166 ЖК РФ).

Конкретно это предусмотрено Рекомендациями по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, утв. решением правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 28 декабря 2020 года, протокол N 1036, в ред. от 29 января 2021 года, протокол N 1042.

Ссылка Подробнее ➤

Если поддержка Фонда не используется, то решение об объеме ремонта принимают сами собственники на общем собрании в соответствии со ст.166 ЖК РФ, которая определяет перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.