Ребенок собственник недвижимости.

• г. Уфа

Ребенок 17 лет, прописан в Башкирии и сейчас получил в дар дом от бабушки в республике Крым. Какие требования и правила нужно соблюсти при продаже дома?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Для продажи дома, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Мало того, они дадут такое согласие только при условии, что вы ребенку приобретете другую недвижимость.

С Уважением!

Нужно получить разрешение от органа опки на продажу дома, такое разрешение выдадут, если взамен ребенку приобретут другую недвижимость

Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ребенок прописан в квартире, в Уфе.. дом в Крыму.. Разве при этих условиях нужно разрешение органов опеки?

Обязательно.

Обращаетесь в органы опеки Уфы.

Добрый вечер.

Нужно обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу дома.

Так же, не забудьте про налог при продаже имущества, полученного в дар, которым владели менее 3-х лет.

Какой налог нужно будет заплатить, какой размер?

Сумма налога зависит от суммы продажи и кад. стоимости.

Во первых если не прошло 3 года, то заплатите налоги

И обязательно предварительное согласие опеки пока нет 18 лет

Срочно продать нужно?

Дождитесь 18 лет и без всякой опеки, хлопот и бюрокатии свободно продадите

Опека ещё может и не дать разрешения ст.37 ГК РФ