Отказ судьи в переносе заседания - может быть ли его устное определение и возможность подачи жалобы

• г. Самара

В заседании прошу перенести, т.к. нужна юр помощь. Но судья отказывает. ЕЕ отказ устно является ли определением? Я смогу его воспринять как определение и подать частную жалобу на это определение. Суд завершила судья в этот же день и юр помощь я не смог получить. До последнего заседания я один без юриста защищал себя сам. В день же последний я заметил нагрузку от суда, заваливали не проверенными документами, ознакомиться нельзя уже было (договор аренды). В видео я записал это. https://youtu.be/MeSW6JaGdLw

Ответы на вопрос (8):

Частную жалобу подать не можете. Доводы об оспаривании отказа судьи в удовлетворении ходатайства излагайте в апелляционной жалобе.

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела. В апелляции изложите если считаете что ваши права нарушены

Я так понимаю: "Отложить дело можно в любой части судебного заседания, при наличии на то оснований." А юр помощь являлась основанием, но суд не исполнил

У вас было время ознакомиться с материалами дела, вы этого не сделали? Поэтому суд расценил как затягивание процесса. Это не уголовное судопроизводство и без юридической помощи о которой вы не позаботились заранее суд имеет право принять решение если в деле достаточно доказательств

Теперь только апелляционная жалоба. В ней изложите все моменты где, как Вы считаете нарушены Ваши права. Как Вам уже и предлагали ранее, стоит обратиться за помощью к любому юристу в личных сообщениях или по телефону, чтобы получить более подробную консультацию или помощь.

Добрый день! Судья вынесет решение. Если вы не согласны с вынесенным решением суда, то можно подать апелляционную жалобу.

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке, пока оно не вступит в законную силу. Срок обжалования судебных решений — месяц после того, как судья составил мотивированное решение.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Разобраться с вашим этим юридическим вопросом и проблемой лучше с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы при желании можете сами потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ, если Вы в судебном заседании по гражданскому делу устно обратились к судье об отложении рассмотрения этого гражданского дела, а судья Вам отказал в этом тоже устно, то это должно быть отражено в протоколе судебного заседания (смотрите статьи 228-230 ГПК РФ).

Отдельное Определение об отказе на ваше устное ходатайство судья не обязан оформлять.

Во-вторых, если Вы не согласны с Решением суда, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста обжаловать его в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322, 330 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию иска, копию Решения суда.

Желаю Вам удачи.

Определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства вы можете обжаловать только совместно с решением суда, однако приведенные вами доводы в ходатайстве не являются безусловным основанием для переноса заседания