Можно ли выставлять в открытую публикацию видеоуроки из учебника школьной программы?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли выставлять в открытую публикацию видеоуроки из учебника школьной программы?

Я занимаюсь с учеником по школьной программе, у меня пришла идея выставлять наши уроки (конечно же с разрешения родителя) и объснения темы выставлять в YouTube на открытую публикацию. Денег с YouTube я не беру, но у меня так же есть приложение по которому люди/ дети могут практиковаться, как по учебнику школьной программы, так и по моим темам.

Есть ли нарушение авторских прав в таких случаях?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Венера!

В этом случае нарушения авторских прав не будет, так как согласно ст.1259. Объекты авторских прав ГК РФ учебник не является ни литературным произведением, ни драматическим и музыкально-драматические произведением, ни производным произведения, то есть произведением, представляющим собой переработку другого произведения, ни составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Кроме того, как выставляя свои педагогические наработки и методики Вы и являетесь их автором

Это лучший ответ

Нет, нарушения не будет.

В соответствии с п.1 ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Иными словами, в результате переработки должен создаваться новый продукт на базе старого.

Такая переработка тоже требует согласия авторов.

Если же объяснения не совпадают с текстом учебника, имеют общую тему, а подача материала, иллюстрации и примеры другие., то разрешение авторов не требуется. Содержание учебника не только переработано в видеофильм, но и имеет другую литературную (учебно-научную) основу.

Добрый день.

Нет нарушений. Выкладка видеоуроков по школьной программе не может являться нарушением авторских прав, поскольку тот или иной учебник включен в систему образования.

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Добрый вечер, Венера.

1)Можете. Но обязательно с указанием имени автора и источника заимствования. И только в учебных целях! Вот что нам об этом прямо говорит закон:

Статья 1274 ГК РФ.

2)Так что в данном случае никакого нарушения авторского права не будет, можете не переживать!

Ст. 1259, 1270 ГК РФ.

Венера, здравствуйте.

В данной ситуации не усматривается нарушений авторского права.

Согласно статьи 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

______

Отмечу, что

сборники задач и собственно тексты этих задач являются объектами авторских прав — литературными произведениями, подлежат правовой охране как и другие литературные произведения, например художественные книги.

______

А вот на сами способы решения задач, основанные на математических формулах и законах физики авторские права не распространяются.

______

Другими словами, текст условий задач может полностью отличатся от текстов условий задач авторского сборника, но математические и физические законы в переработанных задачах тождественны и способы решения применяются аналогичные.

В таком случае нарушения авторских прав на сами тексты сборника не будет.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Если урок ваш и ведёте его вы, если ваша методика, то ничьи авторских прав в данном случае вы не нарушаете.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2023)

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие произведения.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)