Что будет, если за четверть выйдет 2 по английскому языку в 7 классе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что будет, если за четверть выйдет 2 по английскому языку в 7 классе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сын ходил к учителю английского языка, просил на дом задания дополнительные, исправить двойки, чтобы за четверть не выходила 2. Но учитель сказала, позже, но на уроке сказала, что оценки зарабатываются в классе на уроках, а не дома.

На каникулах позвонили из школы, сказали прийти подписать уведомление, что в четверти 2.

Очень переживаю, чтобы потом за год не вышла 2, и не оставили на 2 й год.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо подойти к директору, раз такой "педагог", ребенку обязаны дать возможность исправить оценку.

Здравствуйте, Олеся!

1. В рассматриваемой ситуации, преподаватель не прав, так как он обязан дать возможность ребенку исправить оценку, в том числе выполнив задания дома.

2. Кроме того, даже если и выйдет "2" за четверть, да и за год "2", то ребенка НЕ вправе оставить на второй год (7-ми классника) без вашего письменного согласия.

3. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

В статье указанного мною Федерального закона указано, что образовательная организация ОБЯЗАНА предоставить Вам возможность устранить академическую задолженность, чтобы не выходило "2" даже за четверть.

4. Поэтому, я вам настоятельно рекомендую побеседовать с учителем, если вас не услышит, то с директором.

Указать им на то, что в их обязанности входит предоставление возможности об устранении ребенком академической задолженности и исправлении оценки.

5. Если и директор не предпримет мер, то пишите жалобу в отдел Образования вашего города.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Без вашего согласия вашего ребенка школа не может оставить на второй год. Вашему ребенку необходимо пересдать промежуточную аттестацию. Как это сделать смотрите ниже:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Ст. 58

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном вашем случае за одну четверть, если выходит оценка " 2 " на второй год не оставят, только если будет неудовлетворительная оценка за год (итоговая).

Оставляют на повторное обучение тех учеников, которые получили двойку за промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, а затем два раза не смогли эту двойку пересдать.

В этой связи, образовательная организация обязана предоставить Вам возможность пересдать и устранить академическую задолженность, чтобы не выходило "2" даже за четверть соответственно (ст.58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования, так и в Прокуратуры для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Олеся!

Тоесть, я могу не подписывать это уведомление, и попросить, чтобы дали возможность в следующей четверти исправить за 1 четверть?

Или уже подписывать уведомление?

Это лучший ответ

Не подписывайте. Требуйте, чтобы дали возможность исправления оценки в следующей четверти за 1 четверть.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

С Уважением!