Если в справке будут ошибки, предусмотрена ли какая либо ответственность, если я уже уволена и не являюсь гос служащим.
199₽ VIP

• г. Калининград

Уволена со службы МВД, но обязывают предоставить справку о доходах и расходах. Если в справке будут ошибки, предусмотрена ли какая либо ответственность, если я уже уволена и не являюсь гос служащим.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйт, если в итоге будет выявлена ошибка и только потом будет доказан умысел, и лишь потом после, может быть наказание. Вопрос ошибка или специально подделанная информация. Ошибка-это описка, цифра перепутана и тд, а если это определенный объем информации - это не ошибка, очевидно..

Я в первый раз делаю данную справку, и не уверена, что могла указать что то правильно. Специально ошибки я не делаю, вопрос в другом, для гражданского человека, которым я уже являюсь, есть ответственность если такое выявят

Здравствуйте уважаемая Алина!

В данном конкретном случае, Вы обязаны подавать декларацию о доходах только в том случае, если после увольнения из МВД трудоустроитесь на муниципальную или гражданскую службу.

(ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ФЗ "О муниципальной службе в РФ" от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения, с учётом того что Вы в настоящее время являетесь гражданским лицом, вам предоставлять справку о доходах не требуется, а соответственно и ответственности нет.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Алина.

Несмотря на то, что Вы уволились с госслужбы, справку о доходах и расходах необходимо предоставить, так как справка предоставляется за отчетный период, в котором Вы работали. Справку Вы предоставляете за предшествующий год.

Под отчетным периодом понимается период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о вкладах в банках, ценных бумагах и т.д.

Цель и значение справки.

Данная справка предоставляется для проверки на коррупционную составляющую Ваших доходов и расходов.

Лица, на которых возложена обязанность по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера поименованы в статье 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Подробнее ➤

Как видите, в указанной статье не названы уволенные с госслужбы граждане. Но Вы предоставляете справку только за период, когда являлись госслужащей.

Последствия непредоставления справки.

1.) Непредоставление сведений или предоставление недостоверных сведений является основанием для отказа в приеме на работу в государственные органы и в иные организации, определенные п. 8, п. 9 статьи 8 Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2.) Невыполнение предусмотренной законом обязанности по предоставлению полных и достоверных сведений, в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством, является правонарушением, которое может повлечь привлечение лица к дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности, освобождение от замещаемой должности, увольнение с государственной или муниципальной службы.

Как видите, за непредоставление сведений или предоставление недостоверных сведений Вам может грозить только отказ в приеме на работу в гос. органы и другие организации, указанные в ст. 8 ФЗ № 273 (смотрите пункт 1 ответа).

В справке о доходах и расходах не редко допускают ошибки и недостоверные сведения. Иногда декларируют не все объекты или не полные доходы и расходы.

Если ошиблись - ничего страшного. Вы вправе внести изменения в уже поданные сведения, если, например, обнаружили в них ошибку или в них не полностью отражена какая-либо информация.

Для этого надо подготовить новую справку по той же форме, что и первоначальная, и подать ее в кадровую службу госоргана.

Возможно Вам пригодятся эти ссылки при заполнении справки:

-Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах..."

- Письмо Минтруда России от 21.12.2018 N 18-2/В-769 "О заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе..."

Всего доброго!

С уважением, Татьяна Николаевна

Благодарю, очень грамотный ответ

Это лучший ответ

Здравствуйте Алина!

Если Вы уволены со службы в МВД РФ, то уже не обязаны предоставлять никаких справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

В этом случае требование кадров Вашего УМВД незаконны.

Основанием для этого утверждения является прямое прочтение Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" ав п.2 которого указано, что

2. Установить, что лица,...замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Т.е. Вы для подача справки требуется только для лиц, замещающих должности, а не прекративших свою деятельность в этом качестве

Об этом же указывает и Приказ МВД России от 03.11.2021 N 806 "Об утверждении Порядка представления в Министерстве внутренних дел Российской Федерации сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" в котором установлено, что

1.3. Сотрудниками органов внутренних дел органов Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России и работниками организаций, замещавшими по состоянию на 31 декабря отчетного года должности, предусмотренные разделом I и пунктом 1 раздела II Перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557... обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом МВД России от 16 декабря 2016 г. N 848.

Т.е. действие приказа распространяется ТОЛЬКО на действующих сотрудников и Вы к подаче справки после увольнения уже никакого отношения не имеете

Алина, добрый день.

Юридически, Вам ничего конечно не грозит, если Вы после увольнения не будете работать или будете работать, но не в государственном органе.

Но на практике сложно будет сказать, извините, я не хочу её заполнять

_______

Вам нужно представить справку при увольнении за период, когда являлись госслужащий.

Я сама проходила эту процедуру, когда увольнялась и отдел безопасности не подписывал обходной лист, пока я не сдала им эту справку. Ничего сложно нет, заполняется в программном комплексе БК.

Источник - Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах..."

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте зависит от характера ошибки. Если это сокрытие доходов, то ответственность есть

В соответствии с частью 3 статьи 51.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ при наложении взысканий, в том числе взыскания, предусмотренного статьей 82.1 данного Федерального закона, учитываются характер совершенного сотрудником коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение сотрудником других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты выполнения сотрудником своих служебных обязанностей. Вообще к дисциплинарному взысканию. Но после увольнения не могут привлечь.

См

Пмсьмо Минтруда России (исх. № 18-2/10/П-1526 от 21 марта 2016 г., размещен на официальном сайте Минтруда России

1) непредставление сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и/или несовершеннолетних детей (если при этом служащий не обратился в подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений с заявлением о невозможности сделать это по объективным причинам);

2) сокрытие фактов приобретения земельных участков, объектов недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, стоимость которых служащий не может объяснить исходя из своего официального дохода;

3) сокрытие банковского счета, движение денежных средств по которому в течение отчетного года не было объяснено исходя из доходов служащего;

4) представление недостоверных сведений, способствующих сокрытию информации о наличии конфликта интересов, в том числе:

а) о получении доходов от организации, в отношении которой служащий выполняет функции государственного (муниципального) управления (доходов от работы по совместительству, доходов от ценных бумаг, чтения лекций и т.п.),

б) о получении доходов от продажи имущества по цене, существенно выше рыночной, если покупателем является организация, в отношении которой служащий выполняет функции государственного (муниципального) управления,

в) о получении кредитов, займов от организации, в отношении которой служащий выполняет функции государственного (муниципального) управления,

г) о наличии в собственности у служащего и (или) его супруги (супруга) и несовершеннолетнего ребенка ценных бумаг организации, в отношении которой служащий выполняет функции государственного (муниципального) управления,

д) о появлении в собственности у служащего и (или) его супруги (супруга) и несовершеннолетнего ребенка земельных участков, объектов недвижимого имущества и (или) транспортного средства, приобретенного на льготных условиях (по цене существенно ниже рыночной) у организации, в отношении которой служащий выполняет функции государственного (муниципального) управления;

5) представление недостоверных сведений, способствующих сокрытию информации о нарушении запретов, например:

а) о получении служащим дохода от предпринимательской деятельности,

б) о владении акциями, долями участия в коммерческих организациях, при том, что служащий фактически участвует в управлении этой коммерческой организацией,

в) для лиц, указанных в ч.1 ст.2 Федерального закона от 07.05.2013 №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»:

- о владении (пользовании) иностранными финансовыми инструментами,

- о наличии счета (счетов) в иностранном (ых) банке (банках);

6) сокрытие сведений о находящемся в собственности недвижимом имуществе, расположенном за пределами Российской Федерации;

7) значительное завышение общей суммы полученных доходов либо указание реально не полученных служащим доходов с целью обоснования факта приобретения недвижимого имущества на законные доходы;

8) значительное завышение общей суммы вкладов в банках и иных кредитных организациях с целью обоснования факта приобретения недвижимого имущества;

9) значительное завышение общей суммы полученных кредитов и займов, которые играют или могут сыграть ключевую роль в обосновании приобретения недвижимого имущества;

10) указание в разделе 2 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – Справка) заниженной стоимости совершенных сделок по приобретению земельных участков, объектов недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, с тем чтобы такие сделки можно было объяснить исходя из доходов служащего

Вы не обязаны представлять сведения о доходах, так как уволены со службы. Перечень лиц обязанных представлять сведения о доходах установлен ст.8 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции".

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

2.1) граждане, претендующие на замещение должностей главного финансового уполномоченного и финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг (далее также - финансовый уполномоченный), руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

Когда госслужащему не нужно представлять сведения за членов семьи

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

1.1. Граждане, поступающие на обучение в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

1.2. Граждане, призываемые на военную службу, не представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.