Потом судебный пристав наложил арест и только тогда узнали что было судебное решение.

• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста в 2014 году брали займ. В 2016 году они его продают коллекторам и те обращаются в суд за судебнвм приказом. До 2023 года решение суда пролежало у судебных приставов. Потом судебный пристав наложил арест и только тогда узнали что было судебное решение. Судебный приказ отменяют по моему заявлению. Теперь они подают исковое заявление. Могу ли я подать заявление о снижении суммы и на отмену по сроку давности. Если нет то как лучше поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть содержание иска, чтобы решить вопрос о составлении Возражения и возможности применения СИД.

Да можете. Подготовьте грамотный ответ на исковое заявление, это уже 50% успешной защиты. Не зная всей ситуации и не видя документов более конкретное что-то сложно сказать.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у судебного пристава не "решение суда пролежало", а находился на исполнении судебный приказ, на основании которого он возбудил в отношении Вас согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО и прислал Вам на сайте Госуслуг копию Постановления об этом в электронном виде.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа по вашему письменному возражению взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас долга, указанного в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, в этой классической ситуации, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-пятых, если истец реально пропустил при обращении с иском в суд срок исковой давности, исходя из условий договора займа и статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, то Вы об этом также можете указать в своём письменном возражении на иск с нужными доказательствами.

При этом Вы должны знать, что не достаточно будет лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены Вами к своим письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по сроку исковой давности на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20875940 с очень краткой информацией о кредитном договоре было для Вас полезным.

Здравствуйте Елена! Судебный приказ вынесен в 2016 году?

Добрый день!

Проблема в том, что срок исковой давности приостанавливается с момента вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены.

Поэтому, скорее всего, срок исковой давности не пропущен.

Но надо смотреть документы.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ь