Можно ли снять обеспечительные меры с дома, чтобы зафиксировать свое право собственности на 1/2 дома или же это опасно?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, можно ли снимать обеспечительные меры с жилого дома в следующей ситуации? Истец выиграл процесс и суд разделил дом пополам по 1/2 доле бывшим супругам. Собственником дома изначально была обозначена бывшая супруга. Решение суда вступило в законную силу. Можно ли снять обеспечительные меры с дома, чтобы зафиксировать свое право собственности на 1/2 дома или же это опасно? Вдруг бывшая супруга, как собственник, сразу перепишет домовладение на 3-е лицо. Как правильно тут поступить? Это очень важно знать. Подскажите правильно. Жду юридически грамотный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можно и нужно. Иначе Вы так и не станете собственником, если не зарегистрируете право в Росреестре.

Вдруг бывшая супруга, как собственник, сразу перепишет домовладение на 3-е лицо
Эту сделку легко будет отменить.

СПАСИБО Вам за оперативный ответ. А можно ли одни обеспечительные меры, в данному слечае, заменить на другие, чтобы она не перевела домовладение на другого собственника, 3-е лицо. Чтобы истец смог оформить свое законное право на 1/2 долю дома? Или же представить решение суда в Росреестр, чтобы он знал данную ситуацию и не проводил сделку, например по дарению, по данному дому?

Конечно, раз решение вступило в законную силу, необходимость в обеспечительных мерах отпала. Нужно обращаться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер на основании ст.144 ГПК РФ,