Как снять обеспечительные меры в гражданском деле после смерти ответчика?

• г. Пермь

На моего сына, было подано исковое заявление в суд по месту прописки. Этим же судом наложены обеспечительные меры в виде ареста недвижемого имущества. На момент предворительного заседания мой сын погиб. Мною было подано заявление о прекращении граж. Дела в связи со смертью ответчика и снятие обеспечительных мер. Судьёй было вынесено определение граж. Дело направить по подсудности, где проживал ответчик. Что мне сделать, чтобы снять обеспечительные меры в этой ситуации. Надо вступать в наследство, а я не могу на имуществе арест. Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, после чего Вы станете ответчиком

Ольга Валентиновна, вам на исковое заявление необходимо грамотно составить возражения в которые отразить ваше мнение на исковые требования ИСТЦА, а также в возражениях требовать суд снять обеспечительные меры, в виде ареста на недвижимое имущество.

Если необходима помощь в составлении возражений для суда со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отсканированном виде исковое заявление и определение суда на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Здравствуйте!

Вы являетесь правопреемником по этому делу. Если вы вступили в наследство, то вы можете быть привлечены вместо вашего сына в качестве ответчика. Нужно заявить в суд ходатайство о приостановлении дела до вступления в права наследования. Также можно попробовать заявить о прекращении дела и снятии обеспечительных мер. Но, скорее всего, суд будет действовать по первому варианту - т.е. выяснит, вступали ли вы в наследство и привлечет вас в качестве ответчика.

Если вы еще не вступали в наследство, то вам лучше обратиться к юристу, чтобы попробовать уйти от этого иска, а потом уже принять наследство.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.