Сам делаю масло облепихи, ели, пихты и т.д.подскажите какие сертиыикаты и вообще документы нужны на масло для продажи.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сам делаю масло облепихи, ели, пихты и т.д. подскажите какие сертиыикаты и вообще документы нужны на масло для продажи. И куда обратиться за их мооучением

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Кирилл,

1)Мало информации по вашему вопросу к сожалению.

2)Поскольку масло может использоваться в качестве пищевой добавки или косметического средства, оценка качества может производиться по разным техрегламентам ЕАЭС.

3)Относительно недавно сертификация пихтового масла осуществлялась в обязательном порядке, независимо от назначения использования. При положительном результате исследований, заявителю выдавался сертификат, оформленный в системе ГОСТ Р. Сегодня подобная практика отменена Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009 г., поскольку эфирные масла не вошли в перечень продукции, подлежащей обязательному тестированию.

4)То есть вы поймите, каждое масло индивидуально, нельзя их в одно сейчас взять.

5)Если эти масла будут относится к парфюмерно-косметической продукции. В таком случае необходимо соблюдение требований ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции". В частности, почти вся продукция подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования (не путать с таможенным декларированием!)

6)На основании положений указанного ТР ТС изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за ее соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС.

Следовательно, изготовитель в данном случае — Вы.

7)Госрегистрация Таможенного Союза с выдачей Свидетельства, в котором указано, что масло будет использоваться в косметических целях.

Декларирование качеств пихтового масла на основе собственных доказательств или с проведением исследований в независимой лаборатории.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ГОСТ Р 56016-2020 Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

1 Область применения Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения работ по подтверждению соответствия пищевой продукции требованиям [1]. Настоящий стандарт распространяется на работы, проводимые участниками работ по подтверждению соответствия при декларировании соответствия пищевой продукции, предусмотренные [1]. Настоящий стандарт предназначен для заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц, продавцов), органов по сертификации, аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и других заинтересованных лиц.

2.8 заявитель: Зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося изготовителем, или продавцом, или уполномоченным изготовителем лицом.

2.13 орган по сертификации продукции: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в национальной системе аккредитации в качестве органа по сертификации продукции и включенные в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. 2.14 партия продукции: Совокупность единиц продукции одного наименования и обозначения (при наличии) в соответствии с товаросопроводительным документом, представленная заявителем для проведения подтверждения соответствия.

3.3 Участниками работ по подтверждению соответствия пищевой продукции являются: - заявитель-изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец; - аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в единый реестр органов по оценке соответствия Союза; - собственная испытательная лаборатория изготовителя; - орган по сертификации продукции, включенный в единый реестр органов по оценке соответствия Союза.

6 Испытания пищевой продукции

6.1 Заявитель на декларирование соответствия пищевой продукции вместе с образцами (пробами) продукции направляет в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) и (или) собственную испытательную лабораторию изготовителя акт отбора образцов (проб) пищевой продукции.

6.4 Результаты проведенных исследований (испытаний) и измерений пищевой продукции оформляют протоколом испытаний пищевой продукции. 6.5 Протоколы испытаний должны содержать значения характеристик пищевой продукции, подтверждающих соответствие всем требованиям, установленным в [1] и (или) технических регламентах Союза на отдельные виды пищевой продукции и распространяющимся на конкретную заявленную продукцию. 6.6 Протокол испытаний пищевой продукции независимо от полученных результатов исследований (испытаний) и измерений вручают заявителю непосредственно или направляют ему заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. 6.7 При отрицательных результатах исследований (испытаний) и измерений работы по подтверждению соответствия пищевой продукции приостанавливают или прекращают. 6.8 Работы по подтверждению соответствия пищевой продукции приостанавливают в том случае, если путем проведения корректирующих мероприятий возможно устранить несоответствия, вызвавшие отрицательные результаты исследований (испытаний) и измерений, или прекращают, если путем проведения корректирующих мероприятий невозможно устранить несоответствия, вызвавшие отрицательные результаты исследований (испытаний) и измерений. 7 Оформление и регистрация декларации о соответствии 7.1 При наличии положительных результатов подтверждения соответствия пищевой продукции заявитель принимает декларацию о соответствии. Примечание - Доказательственные материалы, в том числе протоколы исследований (испытаний) и измерений пищевой продукции, должны содержать информацию о всех показателях (характеристиках), подтверждающих соответствие продукции, указанной в декларации о соответствии, требованиям технического регламента.

На масло - есть и гост и технические условия.

Для получения профессиональной консультации по вопросу техническиех условий на продукцию обратитесь по номеру 8 (800) 200-87-81

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента (п.1 ст.23 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

В отношении растительных масел приняты два технических регламента:

1. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 г №880.

2. Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" ТР ТС 022/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 г №881.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем (п.1 ст.25 закона N 184-ФЗ).

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

1. принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2. принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

(ст.24 закона N 184-ФЗ).

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу (п.3 ст.23 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ).

Заявителями могут быть только ИП или юридические лица. Поэтому вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или учредить юридическое лицо. Минимальная цена сертификата соответствия-120 тыс. руб., а декларации о соответствии-18 тыс. руб. Поэтому для вас предпочтительнее и проще вторая форма.

Продукция, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия и соответствие которой подтверждено в порядке, предусмотренном законом, маркируется знаком обращения на рынке.

Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется изготовителем или заявителем самостоятельно любым удобным для него способом до выпуска продукции в обращение (ст.27 закона 184-ФЗ).

Реестр органов по сертификации, в которые необходимо обращаться после регистрации в качестве ИП, приведён на сайте Росстандарта РФ по ссылке Подробнее ➤

Если сами делаете, ничего не нужно. Но можно оформить добровольный сертификат качества. Обратитесь в Роспотребнадзор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В дальнейшем конкретном вашем случае самозанятые продают товары, которые делают сами. И часто на них по закону нужны документы о качестве: декларации и сертификаты соответствия ЕАЭС.

Чтобы подтвердить соответствие регламентам, надо сделать пробу в лаборатории и после получить декларацию или сертификат. Весь список техрегламентов есть в Решении № 52 ЕАЭС. Плюс необходимость документов на качество прописана в Постановлении № 2425 от 23.12.2021 г:

(декларация Соответствия ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»).

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом собственного производства Вы делаете масло облепихи, ели, пихты Вам нужен сертификат соответствия и декларация, Обратитесь в Росстандарт и Роспотребнадзор для согласования.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Кирилл!

Кирилл, добрый день.

1. Ранее сертификация пихтового масла осуществлялась в обязательном порядке, независимо от назначения использования. При положительном результате исследований, заявителю выдавался сертификат, оформленный в системе ГОСТ Р. Сегодня подобная практика отменена Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009 г., поскольку эфирные масла не вошли в перечень продукции, подлежащей обязательному тестированию.

2. На пихтовое масло должно быть оформлено Свидетельство о госрегистрации, в котором будет указано направление использования продукта.

В большинстве случаев оценка пихтового масла осуществляется в соответствии с техническим регламентом ТР ТС 009/2011 (УТВЕРЖДЕН

Решением Комиссии

Таможенного союза

от 23 сентября 2011 года N 799), в котором указаны требования к качеству продукции косметико-парфюмерной области.

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Если сами делаете, ничего не нужно. Но можно оформить добровольный сертификат качества. Обратитесь в Роспотребнадзор.

Изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за ее соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС.

- см. ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции, Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 г. N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»