Мы оплатили ящик и не давали согласие чтобы нашим ящиком пользовалась соседка
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос почему один почтовый ящик на две квартиры, с разными собственниками? Мы оплатили ящик и не давали согласие чтобы нашим ящиком пользовалась соседка

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Екатерина Сергеевна!

В данном конкретном вашем случае, в силу п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом получается, что почтовые ящики не являются сугубо личным имуществом и входят в имущество общедомовое.

В этой связи управляющая компания вправе устанавливать один почтовый ящик на две квартиры в многоквартирном доме при условии, что это не противоречит нормам действующего законодательства и не создает значительных неудобств собственникам квартир. Однако, в случае несогласия собственников квартир на такую установку, управляющая компания должна искать альтернативное решение в соответствии с действующим законодательством.

Если Вы каким-то образом, оплатили ящик и не давали согласие на это, обращайтесь в УК для выяснения.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте! Если ящик общий, то вопрос пользования им нужно решать по общему согласию (ст.247 ГК РФ). Если же это Ваш ящик, то только Вы вправе решать, кто будет получать там корреспонденцию согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234).

Из вопроса следует, что Вы оплатили этот ящик, а следовательно только Вы вправе пользоваться им. И чтобы иные лица доступ к Вашей корреспонденции не имели. Если это не так, то Вы вправе прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Почтовый ящик относится к имуществу общего пользования многоквартирного дома. Устанавливать его и ремонтировать обязана управляющая организация за счет средств, которые платят собственники и наниматели жилых помещений за содержание этого общего имущества.

Поэтому Вы не должны были оплачивать установку почтового ящика.

Установление одного ящика на двоих нарушает Ваше право на конфиденциальность Ваших персональных данных, а именно, ст.7 Закона о персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соседи, также пользующиеся Вашим почтовым ящиком, могут видеть Вашу корреспонденцию и просматривать ее, что недопустимо - ведь Вы не давали на это своего согласия.

Обратитесь в управляющую организацию с письменным заявлением об обеспечении Вашей квартиры отдельным почтовым ящиком, а также потребуйте назад деньги, которые Вы уплатили за установку нынешнего почтового ящика. В заявлении также укажите, что в случае неисполнения Вашего требования или отказа, Вы обратитесь в суд с иском, в котором также потребуете взыскать с управляющей организации проценты за неосновательное обогащение.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Изначально не понятно, за что вы оплатили вообще, так как если у вас многоквартирный дом, то данный вопрос регулирует УК ваше.

2)Но раз уж так вышло, то он строго всегда индивидуальный, так как туда поступает ваша корреспонденция, в которой может быть персональная информация, а соседи могут просмотреть, что уже нарушает ваши права!

3)Сейчас подайте жалобу в ваше УК, что бы исправили данную ситуацию в короткие сроки, если результата не будет, то тогда однозначно жалоба в прокуратуру, данный вопрос быстро решат там.

ст.247 ГК РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Сергеевна, добрый день.

Вы оплатили ящик кому? Почте РФ? Нужно больше подробностей от Вас.

Если у Вас адрес разделен, значит у Вас должно быть два почтовых ящика.

Если адрес не разделен юридически, то Вам нужно с сособственником договариваться по данному вопросу.

_______

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

______

Если соседка продолжает пользоваться именно Вашим личным ящиком, то можете закрыть его на замок, а ключ отдать почтальону, либо напишите заявление участковому, пусть беседу проведёт с ней.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна