Как можно скорректировать условия договора, чтобы не нести риски по увеличению цены договора?
597₽ VIP

• г. Москва

В пункте договора участия в долевом строительстве в разделе Форс-Мажор есть пункт:

"резкое, непредвиденное изменение курсов валют (рубля, доллара, евро), в результате которого стоимость строительства возрастет более чем в 2 раза. При этом, в случае рассрочки платежа, полная инвестиционная стоимость кв.м. Объекта долевого строительства корректируется на коэффициент инфляции на основании соответствующего заявления Застройщика".

Как можно скорректировать условия договора, чтобы не нести риски по увеличению цены договора? Имеет ли право Застройщик вводить данное условие в одностороннем порядке и может ли это являться со стороны покупателя основанием для отказа от договора при условии, что есть другой пункт "Если Застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед Участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Законом-№214-ФЗ требованиям к застройщику, Участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке".

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Гость юридического портала 9.111!

По вашему вопросу вам рекомендации конкретно дать сложно. Потому что вы не указали, Договор у вас уже заключен или находится в стадии заключения. Если он уже заключен, то пункт под названием "Форс-Мажор" теперь можно скорректировать только в судебном порядке, как кабальное для вас условие, признать его недействительным в соответствии со ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", которая гласит о том, что любой товар, услуга и т.д. не должны причинять имущественный вред их покупателю/потребителю.

Также вам, в соответствии со ст. 10 вышеуказанного закона должна предоставляться достоверная информация о проданном товаре. А на самом деле Договор содержит по сути скрытое условие о том, что цена на товар может быть повышена в несколько раз продавцом в одностороннем порядке!

Если же Договор вами только заключается, то вам нужно подготовить протокол разногласий к нему, где скорректировать в соответствии с вышеназванными статьями закона "О защите прав потребителей" пункты Договора, которые нарушают ваши права и настаивать на заключении Договора в вашей редакции.

Если Застройщик не согласится на это, то вы свободны в своем выборе, заключать или не заключать такой Договор в соответствии со ст.431 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отношения, возникающие в процессе долевого строительства между застройщиком и дольщиком на основании договора участия в долевом строительстве, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Указанное в договоре долевого строительства обстоятельство носит неопределенный характер без объяснения определения что такое "резкое" и "непредвидимое"

Этот пункт застройщик прописал для любого увеличения стоимости квадратного метра

При этом дольщику надо иметь ввиду несколько обстоятельств

Первое

Договор участия в долевом строительстве может изменяться по общим основаниям одним из способов, предусмотренных ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ.

Второе

При этом по соглашению между собой застройщик и дольщик после заключения договора участия в долевом строительстве могут изменить любое из его условий

Третье

В тоже время, согласно ст. 452. Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ, соглашение об изменении договора долевого строительства должно быть совершено в той же форме, в которой был заключен и сам договор. Договор участия в долевом строительстве по правилам ст. 4. Договор участия в долевом строительстве Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, все изменения, вносимые в него, должны быть зарегистрированы в том же порядке и в тех же органах, что и сам договор.

Четвертое

Участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке".

Имеет.

В соответствии с п.п.5 п.1 ст. 9. Расторжение договора указанного закона долевого строительства

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

И наконец.

Обратите внимание!

Односторонне изменение цены договора не может относиться к факторам форс-мажорных обстоятельств, на что указывает ч.3 ст.401. Основания ответственности за нарушение обязательства ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Т.е. соглашение в рамках указанного в договоре форс-мажора в виде увеличения стоимости строительства в связи с ростом курса валют будет признано ничтожным

В дополнении

Корректировать договор Вам не надо, а просто требуйте исключить из него этот незаконный пункт

При этом, помимо указанной мною в ответе ч.3 ст.401. Основания ответственности за нарушение обязательства ГК РФ здесь, на мой взгляд, применимо только положение п.2 ст.5. Цена договора

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Т.е. изменить цену договора Вы можете по соглашению при том, что застройщик должен приложить подтвержденные доказательства увеличения стоимости строительства, а не абстрактную ссылку на рост курса валют как непредвиденное обстоятельство

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном вашем случае в целом повышение курса иностранной валюты в РФ нельзя расценивать как непреодолимые обстоятельства, поскольку изменение курса иностранной валюты это коммерческие риски. Финансово-экономический кризис нельзя отнести к обстоятельствам непреодолимой силы ввиду отсутствия такого квалифицированного признака, как непредотвратимость.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства. Поскольку повышение курса иностранной валюты в РФ нельзя расценивать как непреодолимые обстоятельства, поскольку изменение курса иностранной валюты — это коммерческие риски. Финансово-экономический кризис нельзя отнести к обстоятельствам непреодолимой силы ввиду отсутствия такого квалифицированного признака, как непредотвратимость.

Следовательно повышение как стоимости материалов, так и резкое, непредвиденное изменение курсов валют (рубля, доллара, евро), не относится к обстоятельствам непреодолимой силы и не может явиться основанием для изменения цены договора, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное (Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.07.2016 по делу N А 33-22441/2015, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2016 N 19 АП-5454/2016 по делу N А 48-557/2016).

На основании вышеуказанных решений судов можно сделать вывод, что резкое повышение цены у продавца на закупаемые для перепродажи товары вследствие изменения курса иностранной валюты не является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) и не будет основанием для пересмотра цены договора.

В противном случае, Вы вправе признать такой пункт в ДЛУ не действительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Гость!

Это лучший ответ

Дополню.

Подавляющее большинство юристов сразу вспоминает про ст. 451 ГК РФ, в соответствии с которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (существенными условиями в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..").

Поясняя, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, вроде возникает понимание, что это как раз Ваш случай.

Таким образом с юридической точки зрения согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны:-во-первых, по соглашению сторон (если иное не предусмотрено законом или договором);

- во-вторых, по решению суда в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.-в-третьих, в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Гость!

Права и обязанности застройщиков, граждан, желающих приобрести недвижимость в «новостройках», регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если вы в соответствии со статьей 4 данного закона уже заключили договор долевого участия в строительстве, в котором имеется неприемлемое для вас условие о резком, непредвиденном изменении курсов валют (рубля, доллара, евро), то для исключения этого пункта из договора Вам необходимо направить заявление Вашему Застройщику с требованием об исключении такого пункта, приложив к заявлению дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ об исключении данного пункта.

Если Застройщик не согласится на исключении этого пункта посредством подписания дополнительного соглашения к договору долевого строительства, то Вам вопрос по исключению придется решать в судебном порядке.

Гражданское законодательство России не содержит понятия форс-мажор, оно для обозначения чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, влияющих на осуществление и исполнение субъектами гражданского права своих прав и обязанностей, использует термин «непреодолимая сила» (пп. 1 п. 1 ст. 202, п. 3 ст. 401, п. 3 ст. 1250 ГК РФ). Непреодолимая сила во многих случаях является обстоятельством, освобождающим лицо от исполнения какого-либо обязательства (п. 2 ст. 476 ГК РФ), либо от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им договорных обязательств (п. 5 ст. 148, п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Исчерпывающего перечня обстоятельств, которые могут быть признаны непреодолимой силой, законодательство не содержит, прямо упоминая лишь некоторые из них (стихийные бедствия и военные действия).

Помимо этого, в п. 3 ст. 401 ГК РФ определение круга обстоятельств непреодолимой силы осуществляется путем указания на то, что к таким обстоятельствам не относится. В частности, не признаются непреодолимой силой нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Исходя из буквального толкования указанной нормы не может быть признано непреодолимой силой, существенный рост иностранной валюты валюты вырос, для осуществления рублевых платежей по договору,

Добрый день, УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ.

1)Ну для начала нужно читать данный договор весь, так как на практике впервые вижу такой пункт, под акту это кабала может быть, так как цена может с 5 до 10 миллионов возместить, что в принципе признается, что договор кабальный.

2)Если вы уже заключили, то изменить через суд нужно будет пробовать, но шансы очень слабые, так как вы его саами подписали..

3)если вы еще на стадии подписания, то в тако случае нужно требовать его исключения, иначе ситуация не очень приятная будет, тут корректировка не поможет однозначно.

ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, ст. 410 ГК РФ,Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

1. Просто исключить этот пункт из Договора.

2. Отмечу, что изменение в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ

Важно!

Если стороны договорились об изменении цены, но не установили способ ее изменения, цена будет определяться исходя из соотношения показателей, обусловливающих цену, на момент заключения договора и на момент передачи товара (п. 3 ст. 485 ГК РФ).

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню свой ответ:

Важно помнить - согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

_____

Рост курса иностранной валюты к рублю может быть основанием автоматического увеличения цены товара только в случае, если она указана в иностранной валюте или у поставщика имеются объективные экономические причины устанавливать зависимость изменения цены товара от изменения курса валют (например, ему необходимо расплачиваться по внешнеэкономическим сделкам в иностранной валюте);

2) указать порядок определения новой цены - новый размер цены товара или иные показатели (коэффициент, процент и др.), устанавливающие, на сколько меняется цена товара

Источник Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна