Смогу ли я через суд доказать родственные отношения с помощью свидетельств о рождении детей бабушки?

• г. Челябинск

Моя бабушка не может получить наследство от родного брата, т.к. у нее в свидетельстве о рождении ошибка в имени вместо Раиса - Райда, мама у нее была безграмотная поэтому ошибку не увидела. По паспорту и всем остальным документам она Раиса. Брат умер в 1992 году, дом разделен на 2 половины, бабушка одну половину оформила сразу, у нее даже не спрашивали свидетельство о рождении, оформлены документы по паспорту на Раису. С другой половиной все затянулось, в связи с тем, что нотариус отказывается оформлять документы, т.к. в свидетельстве о рождении написано Райда, а в паспорте - Раиса. У детей бабушки в свидетельстве о рождении записано Раиса. Нотариус утверждает менять паспорт с Раиса на Райда. Бабушка отказывается менять паспорт, ведь одна половина дома оформлена на Раису. Обращались в загс, архив у них не сохранился после военных лет. Бабушка на меня оформила доверенность. Смогу ли я через суд доказать родственные отношения с помощью свидетельств о рождении детей бабушки? Что нужно делать? Какое заявление в суд подавать? Кого указывать заинтересованным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте!

В суд можно подать заявление об установлении родственных отношений. заинстересанными лицами являются другие потенциальные наследники, в том числе орган местного самоуправления, который является "наслеником" выморочного имущества, если никто наследство не примет.

С уважением, адвокат Д. Лебедев.