Теперь он на меня в суд подал на 1/2 комнаты.

• г. Красноярск

Покупали комнату в браке, 100 000 дали мои родители, только не могу ничем подтвердить, они могут в суд прийти, 600 000 оформила ипотеку на себя, банк автоматом мужа в созаемщики внес. С продажи имущества бабушки, сестра мне дала 100 000 для погашения ипотеки (мы договаривались, что я не буду вступать в наследство, а она часть денег мне отдаст), через 4 года мы с мужем развелись. С момента как он ушел (до оф. развода), я платила ипотеку и ком. услуги, погасила ипотеку. Теперь он на меня в суд подал на 1/2 комнаты. Возможно ли в счет уменьшения его доли посчитать деньги родителей и сестры, а так же 50% средств уплаченных на кредит и ком расходы.

Ответы на вопрос (8):

Нет, если не представить суду документальное подтверждение или подтверждение перевода. Свидетельские показания в делах такого рода не считаются достоверными и допустимыми.

Ответ отключен модератором

Я написала возражение, но сказали, что не могу все вычесть, если уменьшаю его долю на 200 000, то и ком. услуги надо с кредитом тоже уменьшать

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Вопрос сложный, более того, - процессуальный. Денежные вливания в ипотеку со стороны Ваших родственников должны быть доказаны, и, как правило, в суде требуется предоставление чеков/квитанций/платежных поручений/выписок из банка (перевод от кого-то)/договор займа/расписка и тд., и т.п. Касательно же части платежей, внесенных Вами поле ФАКТИЧЕСКОГО прекращения семейных отношений, вполне можно попробовать доказать (свидетели, аренда другого жилья, другая семья и т.д., и т.п.). На этот счет есть Постановление Пленума ВС РФ № 15, пункт 16. Пункт 4 ст.38 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Соответственно, можно бороться за бОльшую долю для себя (например, 2/3, 3/4 и т.д.)

Половину того, что выплачено вами после прекращения семейных отношений, в можете взыскать с бывшего.

Можете попробовать уменьшить его долю за счет этих сумм.

Все денежные вливания родственников доказываются только документально.

Если у вас уже есть иск от БМ,готовьте встречный иск.

Ответ отключен модератором

Нет, не возможно.

Нет доказательств, а показания родителей не допустимые доказательства.

Комм расходы 1\2 и на кредит общий 1\2 да, сможете взыскать.