Прошло 3 месяца со дня нанесения мне ударов (пощечин по щекам), есть свидетель. Могу ли я теперь подать на обидчика в суд?
₽ VIP

• г. Печора

Прошло 3 месяца со дня нанесения мне ударов (пощечин по щекам), есть свидетель. Могу ли я теперь подать на обидчика в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности за побои. Однако, если к моменту вынесения приговора по делу, т.е. окончанию рассмотрения дела со дня событий истечет более двух лет, то дело будет прекращено. То есть в Вашей ситуации срок "давности" - два года с момента событий.

Первоначально я советую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. По данному факту будет проведена проверка. Далее последует отказ в возбуждении уголовного дела, но материал КУСП очень пригодится при рассмотрении дела в судебном участке.

Лидия, подать заявление вы можете, но чем будете доказывать? Если побои не были зафиксированы в травмпункте или другом лечебном учреждении, то одних свидетельских показаний будет недостаточно. Если, конечно, сам виновник не признается.