Нам предстоит поездка в другой город с сыном, ему сейчас 13 лет, 20 ноября исполнится 14.

• г. Иркутск

Можно ли воспользоваться свидетельством о рождении ребенка при заселении с ним в отель, если ему на момент заселения уже исполнилось 14 лет?

Нам предстоит поездка в другой город с сыном, ему сейчас 13 лет, 20 ноября исполнится 14. 23 ноября у нас уже поезд, то есть получить паспорт РФ нет возможности. Ж/д билеты купили по загранпаспорту. Но в отеле по загранпаспорту категорически не заселяют - сообщили нам по телефону, до 14 - по св-ву о рождении, после 14 - по паспорту РФ. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Наличие паспорта у гражданина, достигшего 14 лет обязательно.

У Вас есть 30 дней на оформление паспорта. В течении этого срока свидетельство о рождении действует

По загранпаспорту вас в российский отель не заселят, так как он действует только за пределами России

В течение 30 дней после исполнения 14 лет можете обратится за получением паспорта, а пока, чтобы удостоверить личность гражданина РФ (для поселения в отель) можете

воспользоваться свидетельством о рождении.

Вам бред написали.

Можете по свидетельству от рождении.

С момента наступления 14 лет есть 90 дней для оформления паспорта.