Для уточнения ситуации: у нас рассчиталась врач, и оставшиеся врачи разобрали ее ставку по 0,25 дополнительно к 1,5 ставкам.
199₽ VIP

• г. Донецк

Я врач. Вопрос о возможности работать на 1,75 ставки. Ответ на аналогичный вопрос я прочитала, но хотела уточнить, чем совместительство отличается от совмещения.

(Для уточнения ситуации: у нас рассчиталась врач, и оставшиеся врачи разобрали ее ставку по 0,25 дополнительно к 1,5 ставкам. Никто не возражает.

Мы работали на 1,75 2 месяца, а сейчас отдел кадров ответил, что так нельзя, только на 1,5.

Ответы на вопрос (6):

Совместительство отличается от совмещения только тем - в какое время работник занимается дополнительной работой. Совместительство - это работа за пределами рабочего времени по основной должности (при этом данная дополнительная работа может быть как у того же работодателя, так и у другого), а совмещение - это выполнение дополнительных обязанностей в течение своего основного рабочего дня у того же самого работодателя.

Если речь о совмещении, то особых ограничений не существует.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ:

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Также имейте ввиду, что особенности работы по совместительству установлены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры". И в этом документе продолжительность работы по совместительству поставлена в зависимость от месячной нормы рабочего времени по основной работе:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

для младшего медицинского и фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Таким образом, вы можете работать на 0,75 ставки дополнительно к вашей основной работе.

Совместительство и совмещение - это разные понятия.

Совместительство означает выполнение другой работы в свободное от основной работы время. (ст. 282 ТК РФ)

Совмещение - выполнение дополнительной работы в течение рабочего времени по основной должности. В вашем случае, это похоже на совмещение. (СТ. 60.2 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном случае совмещение должностей профессий подразумевает выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня смены наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии должности за дополнительную оплату ст. 60.2 ТК РФ. К примеру, совмещение должностей используется для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

По общему правилу, у каждого из работодателей совместитель может работать максимум 4 часа в день.

При этом не происходит освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.

Таким образом с юридической точки зрения можно ли работать на 1 75 ставки. Нет, нельзя.

По совместительству (внутреннему/внешнему) нельзя принять сотрудника на 0,75 или 1 ставку, даже если по основному месту работы сотрудник работает на 0,5 ставки. Работник может работать по совместительству не более четырех часов в день (ст. 284 ТК Ф).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Давайте по порядку разберемся:

Если сотрудник в основное рабочее время выполняет работу сверх той, что предусмотрена для его основной функции (должности), то это совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).

___

Если сотрудник выполняет дополнительные трудовые функции в свободное от основной работы время, это совместительство (ст. 282 ТК РФ).

___

Совместительство всегда оформляется отдельным трудовым договором (ст. 282 ТК РФ). Совмещение оформляется дополнительным соглашением к уже действующему договору с работодателем.

Подробнее ➤

___

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установлены ст. 284 ТК РФ, с учетом норм главы 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей, установлено, что

продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день

___

Таким образом: нельзя работать на 1.75 ставки, только на 1.5 ставку в соответствии с вышеуказанным по совместительству

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

ВАМ ВСЁ СОВЕРШЕННО ВЕРНО ОТВЕТИЛ ОК. работать сможете только на 1.5 ставки! А всё остальное, демагогия.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районной ЦРБ на 0,5 ставки врачом неонатолог и 0,75 ставки врачом статистики. Идёт ли у меня медицинский стаж?

Может ли главврач перевести ставку врача на ставку биолога без согласования с МинЗдавом?

Какова на сегодняшний день, оговоренная законом, минимальная величина оплаты базовой ставки врача в Российской Федерации? Есть ли в этом отношении различие между Москвой и регионами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько ставок лаборантов приходиться на ставку врача потологоанатома.

Я работаю врачом в больнице - 0, 75 ставки в одном отделении и 0, 25 (считающихся внутренним совместительством) - в другом. С прошлого месяца доплату 50% за ушедшую в отпуск коллегу (работающую в одном отделении на полную ставку) мне стали оплачивать не со ставки, а с 0,75 ст. (т.е, не 50%, а 37,5%), мотивируя тем, что они могут платить процент только с моих, считающихся основными, 0,75 ставки. Насколько это правомерно?

В начале мая 1999 года меня приняли на ставку врача-лаборанта в КДЛ больницы. А в 2012 году перевели на ставку биолога. Могу ли я обратно перейти на ставку врача-лаборанта?

Возник трудовой спор. Помогите пожалуйста с решением. Врач-1 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, на ее место по срочному трудовому договору взяли врача-2. она ушла в декрет тоже. Взяли меня по срочному трудовому договору на ставку врача-1, т.е. так же как и врача-2, только позже. Освободилась постоянная ставка. Я написала заявление, мне его завизировала заведующая, отдала в отдел кадров. Через 2 недели приходит врач-2 и говорит, что ее права ущемлены, и она имеет больше прав на эту ставку, т.к она первая устроилась на временную. Как быть в этой ситуации? И правда ли, что врач 2 имеет больше прав на эту ставку? Могут ли меня заставить отдать эту ставку ей? Заранее спасибо за ответ.

Работаю в должности зам гл врача и по совместительству в этой же организации практикующим врачом на 0.25 ставки. Написала заявление на перевод на ставку врача. То есть хочу уйти с должности зама. Главный врач написал на заявление возражаю и вернул заявление в кадры. Правомочно?

Мне понижают ставку врача терапевта и дают вместо этого 0.75 ставки терапевта и 0.25 воп может это сделать главный врач.

В период оптимизации сократили ставку в больнице, врач - эндоскопист до 0,75., Не должна ли быть целая ставка на больницу, данного врача, так как он один на всю больницу?

Я работаю в федеральной больнице на ставку врача педиатра. Как нам говорят, на ставку врача положено вести 20 больных. Сейчас, в период отпусков, больных веду больше. Меня заставляют дежурить на 0,5 ставки в ночь. Могу ли отказаться?

Что нужно сделать для того, чтобы ввести ставку врача в штат на объекте спорта (муниципальный плавательный бассейн)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение